Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения



 

Эластичность — степень реакции одной экономической вели­чины на изменение другой, выраженная как отношение процент­ных изменений. Различают эластичность спроса по цене и элас­тичность спроса по доходу. Эластичность спроса по цене - при­рост объема спроса, возникающий в результате сокращения цены на 1%. при неизменности всех остальных факторов, влияющих на величину спроса. Мерой эластичности служит ее коэффициент, ко­торый показывает, на сколько процентов меняется размер спроса на товар в результате изменения его цены на 1%.

Ed = (AQ х Р) / (АРх Q).

 

Абсолютно неэластичен спрос по цене в следующих случаях:

— на товары первой необходимости;

— на товары с очень низкими ценами;

— при отсутствии у покупателя возможности выбора.
Эластичность спроса по доходу есть процентное изменение

уровня спроса на товар, вызванное увеличением доходов на 1%. Коэффициент эластичности спроса по доходу:

где I — доход населения.

Спрос является эластичным, если коэффициент эластичности спроса больше единицы; спрос является неэластичным, если коэф­фициент эластичности меньше единицы. Единичный эластичный спрос возникает в том случае, когда Ed = 1.

Эластичность предложения — прирост объема предложения товара в результате роста его цены на 1% при условии, что все остальные факторы, влияющие на уровень предложения, остаются неизменными. Коэффициент эластичности предложения по цене:

Предложение является эластичным, если коэффициент элас­тичности больше единицы; предложение является неэластичным, если коэффициент эластичности меньше единицы. Единичное эластичное предложение возникает в том случае, когда Es = 1.

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

1. Способность к длительному хранению и стоимость хранения. Для товара, который не может храниться длительное время (свежая рыба, клубника), эластичность предложения
будет низкой.

2. Особенности производственного процесса. Если произво­дитель товара может либо расширить его производство при повышении цены, либо переключиться на выпуск другой
продукции при понижении его цены, то предложение этого товара будет эластичным.

3. Фактор времени. Производитель не в состоянии мгновенно реагировать на изменение цены, так как требуется оп­ределенное время, чтобы нанять дополнительных рабочих, закупить оборудование, сырье и т.д. (расширение произ­водства), либо уволить рабочих, рассчитаться с банковским кредитом и т.п. (сокращение производства).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.