Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Тезисы, их виды.



Цели. Дать понятие о тезисах; формировать умения и навыки тезирования научных текстов; совершенствовать речевые навыки.

Ключевые слова: тезис, тезисы, основная мысль, текст, абзац, обобщающий вопрос.

 

Тезис - это положение, истинность которого должна быть доказана.

Тезисы – один из наиболее сложных видов сокращения, это кратко сформулированные основные положения абзаца, текста лекции, доклада. Количество тезисов совпадает с количеством информативных центров текста.

Тезисы бывают вторичными и оригинальными.

Вторичные тезисы пишутся с целью выделения главной информации какого-либо источника, например, научной статьи, учебника или монографии. Такие тезисы необходимы для научной работы студентам и аспирантам.

Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе. Такие тезисы публикуются в специальных сборниках.

Пункты тезисного плана формулируются двусоставными предложениями, выражающими содержание микротемы.

 

Задание. Работа с текстом.

Возникновение терминов в языке обусловлено стремлением людей дать точное и ясное определение понятиям и реалиям объективной действительности. Термины представляют собой область специальной лексики языка, формирующуюся в результате научно-технического прогресса. Термины создаются человеком для возможности общения в различных специальных сферах. Они должны достаточно точно отображать результаты опыта и практической деятельности людей. Как слова вообще, термины - это приобретение, хранение особой информации, создающее систему языкового выражения специальных понятий – терминологию. В состав терминологии входят узкоспециальная лексика, например, радиус, вектор, теорема (матем), скальпель, шприц (медицин), кредит, эмиссия (эконом), соцветие, самоопылитель (агроном), подшипник, стартер (инженер.) и общенаучная – система, функция, величина, явление.

До появления письменности в казахском и русском языках существовали термины родства, скотоводческие, земледельческие, географические, ботанические и др. Появление письменности дало толчок становлению гуманитарной, просветительской, юридической терминологии. Контакты с соседними народами оказывали влияние на развитие лексической системы языков, на ход формирования терминологических систем. Одни лексические заимствования объясняются территориальной близостью с другими народами. Например, арабские и персидские слова в связи с распространением исламской религии вначале проникают в узбекский и татарский языки, а затем в казахский. Греко – латинские медицинские термины в начале проникают через польский язык в русский, а затем в казахский. Поэтому в большинстве случаев термины религиозные, научные, общественно–политические, естественно–научные составляют основу терминологических систем.

Термины могут быть национальными и интернациональными. Национальные термины возникают на базе родного языка, а интернациональные – на базе слов, встречающихся в ряде языков и обладающие фонетическим сходством: например, диагностировать, конструкция.

Разделите текст на абзацы, выделите информационные центры абзацев, поставьте к ним обобщающий вопрос. Сформулируйте основную мысль абзацев, являющуюся ответом на обобщающий вопрос. При этом сократите предложения, опустив части, не несущие основной информации. Внесите в предложения соответствующие изменения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.