Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 12. Построение резюме-выводов.



Цели. Понятие о языковых средствах для построения резюме-выводов; умение составлять резюме-выводы; совершенствование навыков грамотного письма.

Ключевые слова: научный стиль, жанры научного стиля, реферат, аннотация, резюме-выводы.

 

Резюме-вывод не идентичен реферату. Во-первых, он короче, во-вторых, благодаря его минимальному размеру он значительно дольше остается в памяти. Выбор языковых средств для построения резюме-выводов подчинен основной задаче свертывания информации: минимум языковых средств- максимум информации. Это обычно несколько запоминающихся выразительных предложения, раскрывающие, по мнению автора, самую суть описываемого объекта.

 

Текст-образец.

Насколько хороша собой популярная операционная система «Виндовс»?

Бытовая техника, объединенная компьютерной сетью, сегодня становится реальностью. Компания «Майкрософт» принимает активное участие в проектах по автоматизации домашнего хозяйства.

Если поручить охранять покой вашего дома этой системе, то будьте уверены, что ваша жизнь станет значительно спокойной.

Задание. Работа с текстом.

В спорте одно из наиболее распространенных стремлений - превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию - превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству. Понятие превосходства весьма гибко и относительно. В контексте культуры превосходство - это то, в чем мы обнаруживаем стремление к прекрасному.

Усилия выдающегося спортсмена, «звезды» спорта, направленные к достижению наивысшего уровня физической деятельности, порождают простейшие характеристики, которые мы можем соотнести с прекрасным.

Мы концентрируем внимание на скорости, мощи, контроле, стратегии нападения и защиты и подобных чертах физической деятельности, чтобы отличить превосходство от заурядного, ординарного. Далее мы можем сказать, что состязания являются тем оселком, на котором оттачиваются способности спортсмена, его стремление к превосходству. Следовательно, превосходство в спорте должно рассматриваться как стремление к более полной самореализации и к общественному признанию. В процессе самореализации спортсмен испытывает кинестетическое превосходство, наслаждение усилием. В результате общественного признания его действия в данном виде спорта воспринимаются другими людьми как эстетичные.

Доводя идею превосходства до логического завершения, мы приходим к понятию совершенства. Совершенство не обладает гибкостью или относительностью. Оно абсолютно. И как все абсолютное, оно недостижимо для человека. Ближе всего к представлению о совершенстве человек подходит, создавая «идеал». В человеческом мышлении понятие совершенства универсально, по меньшей мере подобные понятия сходны у различных культур.

Стремление к совершенству в спорте выражено в девизе «Быстрее, выше, сильнее». В любом виде спорта рекордом отмечено превосходство на данном отрезке времени. Феномен улучшения рекорда, новое достижение - практическая иллюстрация того, что совершенство находится за пределами превосходства.

(Бенджамин Лоу. «Красота спорта»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.