Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание. Работа с текстом.



Чтобы выжить, человечеству необходимо усвоить более здоровый образ жизни4. Каждый человек должен чувствовать ответственность за собственное здоровье. Здоровье – самый драгоценный дар как с личной, так и с общественной точки зрения. Существует множество способов укрепить здоровье: систематические физические упражнения, длительный сон, отказ от курения, злоупотребления алкоголем и, наконец, общение с людьми всех возрастов, чтобы не образовался разрыв между поколениями, который наносит ущерб физическому и психическому здоровью людей7.

Помните: наше здоровье зависит от нас самих и от нашего поведения7! Если каждый приложит определенные усилия, люди забудут о болезнях, сохраняя до конца способность творить и радоваться жизни4.

 

В чем состоит структурные и языковые особенности данного типа речи?

2. Придумайте ситуацию, где можно использовать выражение «В здоровом теле – здоровый дух!».

Напишите эссе «Спорт в нашей жизни».

 

Основная часть.

Раздаточный материал

Дисциплина: Русский язык Академический год 2011-2012

Количество кредитов всего- 6 Факультет экономики

СРСП № 9.Курс 1 Семестр 1

Тема 9. Разговорный стиль, его основные признаки.

Цели. Понятие о разговорном стиле; умение определять его основные признаки; развитие устной и письменной речи.

Ключевые слова: функциональные стили речи, разговорный стиль, разговорные слова-выражения, задача речи, общение.

Задание. Работа с текстом.

…Одно дело – официальная речь, а другое – разговор с глазу на глаз. «Чувство соразмерности и сообразности» играет и здесь решающую роль: им определяется стиль нашей речи.

«О том, что принято и не принято в языке, имеет право судить стилистика, - говорит Лев Успенский. – Стилистика – сложная и тонкая отрасль знания, стоящая на грани науки и искусства. Она (я говорю и о стилистике разговорного языка) требует не только знаний, но и чутья. Зачастую ее рецепты, годящиеся для одного стиля речи, неприменимы для другого».

И Лев Успенский приводит очень рельефный пример: «Когда двое мальчишек в школе говорят между собой, только педант найдет недопустимой реплику:

- ты опять пару хватанул? Эх ты! То пара, то кол… срежешься на экзамене, и выставят из школы.

Но если вы увидите, - продолжает писатель,- письмо директора родителям, где говорится: Уважаемые товарищи! Поскольку ваш сын опять хватанул пару, а в табеле у него то пара, то кол, он непременно срежется на экзамене, и я вынужден буду выставить его из школы», вы решите, что директор по меньшей мере странный человек.

Слова и там и тут одинаковые, все они значатся в наших словарях, содержание сказанного одно и тоже. Все правильно, но в одном случае так говорить принято, а в другом - не принято. Стилистически неуместно». (Из книги К.И. Чуковского «Живой как жизнь».

В какой сфере функционирует разговорный стиль? Приведите примеры лексических, морфологических, синтаксических особенностей разговорного стиля.

 

Раздаточный материал

Дисциплина: Русский язык Академический год 2011-2012

Количество кредитов всего- 6 Факультет экономики

СРСП № 10.Курс 1 Семестр 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.