Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9. Рецензирование



Цели. Совершенствование навыков ознакомительного, изучающего чтения; анализ композиции рецензии; средства организации связного текста.

Задание. Работа с текстом.

В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению и выполняемым функциям. Одними из самых ярких и показательных явлений такого рода являются народные обычаи и традиции. Для того, чтобы понять их истоки, надо прежде всего изучать историю народа, его культуру, соприкоснуться с его жизнью и бытом , попытаться понять его душу и характер. Любые обычаи и традиции в своей основе отражают жизнь той или иной группы людей, а возникают они как результат эмпирического и духовного познания окружающей действительности. Другими словами, обычаи и традиции - это те ценные жемчужины в океане жизни народа, которые он собрал на протяжении веков как результат практического и духовного постижения реальности. Какую бы традицию или обычай мы ни взяли, исследовав её корни, мы, как правило, приходим к выводу, что она жизненно оправдана, и за формой , подчас кажущейся нам претенциозной и архаичной, скрывается живое рациональное зерно. Обычаи и традиции любого народа - это его “приданое” при вступлении в огромную семью человечества, живущего на планете Земля. Каждый этнос своим существованием обогащает её и совершенствует…

Напишите рецензию на текст.

Дисциплина: Русский язык Академический год 2011-2012

Количество кредитов всего- 6 Факультет экономики

СРСП №10. Курс 1 Семестр 1

Тема 10. Структура текста-отзыва.

Цели. Понятие о средствах организации текста-отзыва; умение писать отзыв; совершенствование навыков грамотного письма.

Ключевые слова: научный стиль, жанры, текст, отзыв, речевая задача.

 

Задание. Работа с текстом.

Раз в четыре года многоликий спортивный мир переживает самые напряженные, самые радостные, самые драматические события _ олимпийские состязания. Каждая новая Олимпиада – это новый поток, а вернее новый взрыв спортивных результатов, в первый момент кажущихся фантастическими, недосягаемыми. Сегодня победа на олимпийских играх – результат совместных усилий не только спортсмена и тренера, но и, как правило, специалистов во многих областях науки: биологии и педагогики, механики и физиологии, биохимии и психологии…

Каждая новая Олимпиада – новое слово в науке, в спортивной архитектуре, индустрии спортивных товаров и оборудования.

Казахстанские спортивные организации, вступив в международное олимпийское движение, способствуют развитию тех идей современного олимпизма, которые придают спорту прогрессивное, демократическое содержание, делают его значительным фактором сближения народов.

Составьте отзыв о тексте.

 

Дисциплина: Русский язык Академический год 2011-2012

Количество кредитов всего- 6 Факультет экономики

СРСП №11. Курс 1 Семестр 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.