Здавалка
Главная | Обратная связь

Италия: страна арбалетов



Первыми в Европе начали всеобщую «арбалетизацию» итальянцы: Генуя, Венеция, Флоренция, Милан... Для этого у них были идеальные условия: с одной стороны, развитая технология, множество мастеров — с другой, в солдаты шли люди, отнюдь не готовившиеся к этому с детства. И арбалет оказался замечательным оружием наемника...

До поры до времени все на это смотрели спокойно — пока не появились наборные (а там и металлические) арбалетные луки; оказалось, что пробивная сила у них делает большинство доспехов бессмысленными. И заговорили о том, что благородная, рыцарская война может сойти на нет в результате распространения арбалета. Недостойно дворянина погибнуть от стрелы... помните наши рассуждения о Троянской войне?

Вот так появился первый папский запрет на арбалеты. Впрочем, запрещалось, вопреки распространенному мнению, не само оружие, а применение его против христиан. Против турок или там берберов — сколько угодно. Вот и продолжали работать мастерские — на совершенно легальном основании. Ну, а если впоследствии наемный полк арбалетчиков выпускал стрелы в добрых христиан — этот грех на наемниках, которые, как всем известно, суть сброд и безбожники.

Medieval: Total War: Viking Invasion. Признаться, я опасался увидеть здесь длинные луки... Рад, что ошибся.

Италия в те времена поставляла Европе немало наемных солдат. Арбалетчики этой нации отметились повсюду — от Испании до Руси. А мастера зарабатывали немалые деньги, производя для них оружие, — и изобрели большую часть натяжных механизмов, о которых мы говорили в главе «Как устроен арбалет».

Лучшие итальянские арбалеты XV века достигают дальности 350 метров. Это происходит после массового перехода на стальной лук; а в XIV веке характерная дальнобойность арбалета — 200-220 метров.

Лучше всего проявили себя арбалетчики при штурме и обороне крепостей. Там не так важна скорострельность — ценнее пробивная сила, дальность и хороший прицел.

Итальянские стрелки пользуются большим спросом. Однако при Креси (Столетняя война, Англия против Франции) генуэзская пехота с роговыми наборными арбалетами, выступавшая на французской стороне, откровенно оскандалилась — разбежалась с поля боя (а ведь это были не крестьяне-ополченцы, а матерые профессионалы!). Разгневанные французские рыцари сами перебили большую часть ненадежных союзников, затоптав своими конями бегущих. Историки Италии и Франции оправдывают это грандиозное фиаско тем, что... почва была слишком болотистая, и стрелкам не во что было упереть арбалет для взвода. Но это — из области ненаучной фантастики, тем более, что местность у Креси холмистая, а вовсе не топкая. А что же произошло на самом деле?..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.