Здавалка
Главная | Обратная связь

Луки и арбалеты в романах



Эту главу можно было бы одну растянуть на целую статью, поэтому постараемся быть экономными. Например, о греческих героях не скажем тут ни слова — о них речь шла в историческом разделе. Не будем говорить и о «Черной стреле» — хватит с нас эпиграфа...

Робин Гуд и все-все-все

Robin Hood: Legend of Sherwood. Здесь у разбойничков луки явно длинные...

История о Робин Гуде известна нам по множеству романов (самый, пожалуй, знаменитый — «Айвенго» сэра Вальтера Скотта), а также оригинальным легендам. Романы намного конкретнее легенд... и это их часто подводит.

Так, например, большинство романистов помещают действие во времена Ричарда Львиное Сердце либо его наследника Иоанна Безземельного; при этом ничтоже сумняшеся наделяет веселых шервудских ребят длинными луками, до появления которых в Англии еще остается целый век.

Между прочим, не вполне очевидно, в какую же сторону надо разрешать это противоречие. Если Робин жил на самом деле, то это могло быть — по разным источникам — в период от правления Генриха II, незадолго до Ричарда, до Эдуарда I, при котором, как мы знаем, длинные луки активно заимствуются у валлийцев.

Немало воспето в романах и замечательных выстрелов, самый известный из которых — робингудовское расщепление стрелы стрелой. Но... такие подвиги имели мало общего с реальным искусством стрелка. Потому что стрела летит по крутой траектории, и нацелить ее в древко стрелы, воткнувшейся в мишень, — идея совершенно невозможная. Вероятно, этот образ навеяло позднейшее искусство «класть пулю в пулю»...

Белый отряд

«Белый отряд». Обложка.

Один из самых замечательных исторических романов о Столетней войне — «Белый отряд» сэра Артура Конан Дойла. И там мы тоже находим немало ярких описаний лучников, но они уже гораздо ближе к истине. А вот арбалетчик вышел у сэра Артура довольно странно: например, он стреляет стрелами из арбалета с двойной тетивой.

Однако, хотя токсофилиты (так называются любители искусства стрельбы из лука — в Англии это весьма почтенное хобби, особенно популярное среди офицеров) придерживаются о творчестве сэра Артура невысокого мнения, он был гораздо лучше Скотта подкован в вопросах истории. И, хотя он, быть может, слишком доверяет английским источникам, в целом его роман вполне годится для получения представления о той эпохе.

Сабатини

Рафаэль Сабатини, помимо широко известных «пиратских» романов, написал много всего интересного о своей исторической родине — Италии. Среди этих произведений, например, великолепный цикл рассказов о Цезаре Борджиа (это для нас он — хрестоматийный злодей, а для итальянцев — национальный герой), роман о генуэзском адмирале Андреа Дориа и многое другое. А для нашей статьи они ценны тем, что там немало внимания уделяется любимому оружию Италии — арбалету. В том числе и в осаде замков. XV век — самый расцвет этого благородного оружия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.