Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника выполнения посадки.



Снижение и уменьшение поступательной скорости при выполнении посадки на площадку, ограниченную препятствиями, выполняется на высоте, превышающей не менее чем на 10 м высоту препятствий.

Уменьшение вертикальной и поступательной скорости полета следует начинать на высоте 40-50 м над намеченной точкой зависания.

Увеличение общего шага необходимо плавно, не допуская просадки оборотов НВ ниже 92%. Уменьшение скорости от 40 км/ч до зависания необходимо производить перед самой площадкой или над ней, если позволяют размеры площадки, не допуская при этом скорости снижения более 1.5 - 2 м/с.

Контроль за высотой и скоростью снижения необходимо осуществлять, начиная с высоты 15 - 20 м, визуально по земле. При переходе к висению над площадкой вне зоны влияния ВП энергичное снижение вертолета парируется увеличением общего шага несущего винта раньше, чем это делается при зависании над землей в зоне ВВП. После зависания дальнейшее снижение производится с таким расчетом, чтобы вертикальной скорость в момент приземления была не более 0,2 м/с.

Уменьшение общего шага НВ до минимального после приземления производить при полной уверенности пилота в том, что вертолет устойчиво стоит на грунте.

При уменьшении общего шага вертолет стремится развернуться вправо. Эта тенденция парируется отклонением вперед левой педали.

При необходимости ухода на второй круг после зависания следует над площадкой вертикально набрать высоту, превышающую на 10 м высоту препятствия в направлении взлета, после чего выполнить разгон вертолета.

 

Посадка в зоне ВВП.

Является основным видом посадки. Уменьшение вертикальной и поступательной скоростей полета необходимо начинать на высоте 40 - 50 м относительно места приземления. Не допускать падения оборотов НВ ниже 92 %, и так, чтобы на скорости менее 40 км/ч вертикальная скорость 1,5 - 2 м/с. Начиная с высоты 10 - 6 м, плавным перемещением органов управления погасить поступательную и вертикальную скорости и зависнуть на высоте 2 - 3 м.

Для ухода на второй круг необходимо увеличить общий шаг НВ, не допуская уменьшения его частоты вращения ниже 92 %, отклонением ручки управления от себя разогнать вертолет до требуемой поступательной скорости и перейти в набор высоты. Перед приземлением не допускаются боковые перемещения вертолета, особенно влево.

 

 

Посадка с коротким пробегом при 2-х работающих

Двигателях.

Производится если невозможно зависнуть из-за недостатка мощности двигателей и с учебной целью на аэродром или ровную проверенную площадку. Уменьшение поступательной и вертикальной скоростей начинать на высоте 40-50м увеличеним ОШ не допуская падения оборотов НВ менее 92% и так чтобы на высоте около 5м режим был близок к взлетному, а поступательная скорость 20-4- км/ч относительно земли. На высоте 5-10 м от земли до колес шасси ручку управления необходимо отдать от себя для того, чтобы создать посадочное положение и приземлить верт олет на основные колеса, а затем и на передние. У земли шаг берется более энергично, так чтобы вертолет приземлить с вертикальной скоростью снижения 0,1-0,2 м/с и поступательной скоростью 5-30 км/ч.Для энергичного торможения после приземления следует: отклонить ручку управления на себя на 1/3 ее хода от нейтрального положения, не уменьшая при этом полностью общий шаг, использовать тормоз колес. После остановки вертолета необходимо установить ручку управления в нейтральное положение, уменьшать ОШ НВ и полностью убрать влево коррекцию, чтобы не допустить раскрутки НВ.

 

Предупреждения.

1. При возникновении земного резонанса немедленно уменьшить ОШ НВ до минимума, вывести коррекцию, выключить двигатели.

2. Запрещается. Значительное взятие ручки управления на себя за нейтральное положение при шаге НВ менее 3° по УШВ во избежание касания концами лопастей НВ о хвостовую балку.

3. При посадке с боковым ветром необходимо удерживать вертолет от сноса ручкой управления отклоненной в сторону ветра, до полного приземления и устойчивого положения вертолета на грунте.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.