Здавалка
Главная | Обратная связь

Линии и уровни на рыночных графиках



 

На рыночных графиках непременно образуются уровни, которые называют уровнями поддержки и сопротивления. Курс британского фунта на рисунке многократно приближается к двум уровням: 1.4935 и 1.5205, как бы пытаясь их пробить и каждый раз откатываясь назад. Нижний уровень называется уровнем поддержки (support level), а верхний - уровнем сопротивления (resistance level).Уровни поддержки и сопротивления образуются на любых рыночных графиках, именно они являются принципиально важными ориентирами для трейдера.

Очень часто уровни поддержки и сопротивления на графике выстраиваются по прямой линии. Например, график британского фунта создал ряд уровней поддержки, образовавшихся на все более высоких значениях цен (нижняя прямая линия), а также ряд все более высоких уровней сопротивления (верхняя линия).

 

 

 
 

Уровень поддержки, уровень сопротивления и линии трендов на часовом графике

британского фунта

 
 

 

Линия поддержки и линия сопротивления на часовом графике британского фунта

 

Такие наклонные линии, соединяющие уровни поддержки и сопротивления, называются, соответственно линиями поддержки (support line) и линиями сопротивления (resistance line). Когда рынок достаточно долго движется между двумя параллельными линиями, говорят, что имеет место канал (channel). Нижней границей канала является линия поддержки, а верхней - линия сопротивления. Горизонтальный канал называют также коридором (range), он образуется двумя горизонтальными линиями, то есть, не имеющими направления, поэтому другая характеристика такого поведения – нетрендовый рынок (trendless market, sideways market).

Линия поддержки, направленная снизу вверх, называется в техническом анализе линией восходящего (или бычьего) тренда(bullish trend line), а линия сопротивления, направленная сверху вниз, называется линией нисходящего (или медвежьего) тренда(bearish trend line). Линия поддержки на втором рисунке фунта является линией бычьего тренда (она соединяет локальные минимумы графика). Красные линии сопротивления на верхнем рисунке - это линия медвежьего тренда (проведены через локальные максимумы), а зеленая линия может рассматриваться как линия бычьего тренда. Все это примеры краткосрочных тенденций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.