Здавалка
Главная | Обратная связь

Разворотные сигналы двух свечей



 

Охват (engulfing pattern): тело большой свечи полностью перекрывает тело небольшой предшествующей свечи противоположного цвета (слева на рисунке изображена бычья конфигурация охвата, сформировавшаяся внизу рынка, справа – медвежья конфигурация на верху рынка). Такая пара свечей показывает, что энергичный ход рынка замедлился и начался резкий разворот.

 
 

Для ясного толкования смысла фигуры, охват должен сформироваться на экстремуме рынка, после достаточно явного хода. Первая свеча по цвету является продолжением этого хода, а вторая имеет противоположный цвет. Большой размах второй свечи указывает на существенное изменение настроения рынка. Результирующая свеча (молот внизу рынка либо падающая звезда наверху) подтверждает разворотный смысл охвата. Считается допустимым, если либо high либо low двух свечей совпадают, но оба одновременно не должны совпадать (диапазон первой свечи должен полностью поглощаться диапазоном второй). Охват – наиболее сильная разворотная фигура.

Беременная (harami) – одна из самых распространенных (как и охват) разворотных конфигураций на графиках японских свечей, регулярно появляющаяся и дающая надежные сигналы на графиках разных рынков на различных временных масштабах.

В результате явно выраженного направленного хода на графике формируется длинная свеча (черная на медвежьем рынке, белая - на бычьем), полностью поглощающая диапазон следующей (последней) свечи, имеющей противоположный цвет. Медвежий вариант harami состоит из длинной белой свечи на верху графика, справа от которой находится небольшая черная свеча. Бычьи настроения рынка здесь выдохлись, на последней свече не только не достигнут новый максимум, но и все движение последнего часа свелось к откату, завершившемуся консолидацией внутри диапазона предыдущей свечи. Это является надежным свидетельством возможного разворота рынка, что подтверждается также типом результирующей свечи: внизу рынка молот, а вверху рынка падающая звезда – говорят о предстоящем начале новой тенденции, по крайней мере - об окончании предшествующей.

Основное требование к правильности конфигурации – тело меньшей свечи должно находиться полностью внутри тела большей. Либо максимумы либо минимумы свечей могут и совпадать (но не те и другие вместе!), но считается желательным, чтобы диапазон большой свечи по крайней мере на 30% перекрывал диапазон меньшей. Если меньшая свеча имеет очень малое тело (в предельном случае – нулевое, тогда эта фигура называется harami cross – правая свеча представляет собой doji), то сигнал фигуры можно считать более сильным.

 
 

 
 

Звезды (stars) часто возникают как завершение сильных ходов. После формирования большой белой свечи на бычьем рынке, следующая свеча открывается с разрывом, но существенного движения на последнем часе не происходит, рынок так и консолидируется вокруг уровня открытия последней свечи (обычно при этом разрыв заполняется). Если малая свеча имеет тип doji, то фигура называется doji star.

 

В целом, хотя звезды и считаются разворотными сигналами, но правильное решение здесь скорее “wait and see” – подождать подтверждения, а не открывать позицию немедленно. На это указывает и вид результирующих свечей, не совпадающих с разворотной трактовкой фигур типа звезда.

 

Пинцет (tweezer) часто появляется как завершение энергично развивающегося рынка. Имеет вид длинной свечи в направлении тенденции, у окончания которой затем формируется маленькая свеча (ее цвет не имеет значения).

 
 

 

Смысл конфигурации состоит в том, что рынок после сильного хода встретил препятствие (уровень поддержки или сопротивления), который не смог преодолеть. Очень часто это заканчивается, по крайней мере, откатом, если не разворотом. Хотя разворотный смысл здесь и не подтверждается формой результирующей свечи, тем не менее, пинцет очень часто дает правильный сигнал к покупке или продаже, в том числе, и на часовых графиках валютного рынка.

 

Проникающие линии (piercing lines) и завеса темных облаков (dark cloud cover) – пара аналогичных по смыслу конфигураций, отличающихся направлением. Проникающие линии образуются внизу, а завеса темных облаков – наверху графика, после сильных направленных ходов рынка.

 
 

 

Первая свеча в конфигурации этого типа – большая, ориентированная по основной тенденции, а вторая – длинная свеча противоположного цвета, открывшаяся с разрывом в направлении первоначального хода рынка, но закрывшаяся на откате глубоко внутри первой свечи (обычно – преодолев половину ее диапазона).

Конфигурации имеют явно выраженный разворотный смысл, показывая, что состоявшийся ход рынка не только выдохся, но уже имеет место и значительный откат в обратном направлении, который может перерасти в противоположную тенденцию. Разворотный характер подтверждается результирующими свечами (молот внизу рынка и падающая звезда наверху).

 

Встречные линии (meeting lines) – две большие свечи противоположного цвета с совпадающими ценами закрытия.

 
 

 

Похожи по форме и по смыслу на предыдущие конфигурации и также дают разворотные сигналы, хотя и менее определенные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.