Здавалка
Главная | Обратная связь

Борьба с оппозицией (Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков, Томский) и ее результаты.



Сталин против Каменева, Зиновьева и Троцкого (левая оппозиция)

Неудовлетворенные авторитарными методами руководства Сталина, Каменев и Зиновьев объединили своих сторонников и объединились в «новую оппозицию». Они выступили с критикой линии Сталина на XIV съезде партии (декабрь 1925 г.). Но у Сталина было много сторонников и «новая оппозиция» потерпела на съезде поражение. В результате Зиновьев был снят с поста руководителя ленинградской партийной организации, а Каменев из членов был переведен в кандидаты в члены Политбюро ЦК партии.

Весной 1926 года Каменев и Зиновьев объединились с Троцким и создали «объединенную левую оппозицию». Они выступали

- за ускорение темпов индустриализации страны,

- за повышение заработной платы рабочим за счет экспроприации нэпманов и кулаков, что означало свертывание НЭПа,

- за расширение внутрипартийной демократии, с помощью чего они хотели отстранить от власти Сталина.

В этот период сторонниками Сталина в борьбе против «левой оппозиции» были Бухарин, Рыков, Томский. Они помогли убедительно доказать необходимость и правильность НЭПа и вредность взглядов «новой оппозиции» (троцкистско-зиновьевского блока). В итоге Каменев, Зиновьев, и Троцкий были сняты с высоких постов и выведены из состава Политбюро.

За организовали альтернативной демонстрации 7 ноября 1927 года, в день празднования 10-й годовщины Октябрьской революции, Зиновьева и Троцкого исключили из партии, а на XV съезде ВКП(б) было принято решение исключить и всех их сторонников.

Сталин против Бухарина, Рыкова, Томского («правая оппозиция»)

После разгрома троцкистско-зиновьевского блока Сталин сам стал реализовывать их программу – свертывание НЭПа. Но при этом он столкнулся с оппозицией, возглавляемой его бывшими союзниками – главным редактором «Правды» Н.И. Бухариным, Председателем СНК Рыковым и руководителем профсоюзов Томским, являвшимися в том числе и членами Политбюро ЦК ВКП(б). Они выступали против чрезвычайщины, за экономические методы управления хозяйством, против прямого административного насилия. В частности, они выступали

- за повышение закупочных цен на сельхозпродукцию,

- за оказание финансовой помощи сельскому хозяйству,

- против форсирования индустриализации.

Решающие схватки произошли в 1928-1929 гг. на заседаниях Политбюро ЦК партии. В результате победу одержали сторонники Сталина. «Правую оппозицию» осудили, руководителей оппозиции обвинили в пособничестве мелкобуржуазным слоям деревни и сместили с занимаемых постов. Их место заняли «верные сталинцы».

Борьба с оппозицией в 30-е годы

В 1932 году группа коммунистов во главе с Рютиным начала борьбу за возвращение к ленинским принципам внутрипартийной жизни. Рютиным была написана работа «Сталинизм и кризис пролетарской диктатуры» и Манифест «Ко всем членам партии», где резко критиковались сталинские методы руководства. Была создана антисталинская организация «Союз марксистов-ленинцев». Членов организации обвинили в антисоветской деятельности, исключили из партии. Большинство были расстреляны.

Последний бой дали Сталину его противники на XVII съезде партии в 1934 году. В ходе работы съезда бывшие оппозиционеры выступали с покаянными речами и прославляли «вождя советского народа И.В. Сталина». Но по итогам тайного голосования при выборах состава ЦК против Сталина было голосов больше, чем против других кандидатов. В 1934-1938 годы прошел целый ряд политических процессов против партийных лидеров и их сторонников, которые были обвинены в антисоветской деятельности:

- в августе 1936 г. – против членов троцкистско-зиновьевского блока;

- в мае 1938 г. – против членов правоцентристского блока.

Большинство обвиняемых, в том числе Бухарин, Зиновьев. Каменев и др. видных партийных деятелей, было расстреляно. Среди репрессированных оказалось большинство делегатов XVII съезда партии, который вошел в историю под названием «съезда расстрелянных».

В итоге, к концу 30-годов антисталинская оппозиция внутри партийного и государственного руководства была, практически, уничтожена. Окружение Сталина составляли в основном люди, безоговорочно подчинявшиеся его власти.

 

Борьба с инакомыслием (политические процессы 30-х годов).

Дело Промпартии 1930 год – против научно-технической интеллигенции во главе с директором научно-исследовательского теплотехнического института Рамзиным.

Дело Трудовой крестьянской партии 1930 год – против теоретиков и организаторов кооперативного движения в аграрном секторе и сторонников развития индивидуального трудового крестьянского хозяйства Чаянова, Челинцева, Кондратьева, Макарова и др.

Репрессии в Красной Армии – охватили 89% командного состава Красной Армии и Флота). Расстреляны как враги народа выдающиеся командиры, герои гражданской войны Тухачевский, Блюхер, Якир, Уборевич и др., репрессированы за несогласие с официальной линией во внешнеполитической деятельности дипломаты А.Бармин, Ф. Раскольников.

Ликвидировались общественные организации:

- Всесоюзная ассоциация инженеров,

- Российское общество радиоинженеров,

- Общество любителей русской словесности,

- Общество истории и древностей России и др.

Остались лишь те общественные организации, деятельность которых полностью соответствовала официальной линии, способствовала укреплению существующих порядков: ОСОАВИОХИМ, Красный Крест, МОРП и т.п.

Гонение на церковь.

В 30-е гг. усилились репрессии против церкви и ее организаций. В 1930 г. вышло постановление Президиума ВЦИК СССР «О религиозных объединениях», которое запрещало хозяйственную и кооперативную деятельность церковных организаций. Для усиления контроля за деятельностью церкви при ВЦИК была создана специальная Комиссия по вопросам культа. Активизировал антирелигиозную деятельность «Союз воинствующих безбожников». Были разрушены или отобраны у церкви многие культовые здания. Часть из них была разобрана и кирпич использован для строительства индустриальных объектов. Часть передана светским организациям и учреждениям для размещения в них школ, клубов, складов и т.п. К середине 30-х годов в ведении церкви осталось только 28,5% культовых зданий по сравнению с их дореволюционной численностью.

Депортация (выселение корейцев).

 

Методы борьбы с оппозицией и инакомыслием:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.