Здавалка
Главная | Обратная связь

Данные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ исследований



Заканчивается этот раздел заключением, в котором не только констатируется факт того или иного отклонения от нормы, но и дается объяснение данного факта с точки зрения механизма возникновения и соответствия предполагаемому заболеванию.

Дифференциальный диагноз

Не требуется проводить дифференциальную диагностику на теоретическом уровне, т.е. объяснять, чем одно заболевание отличается от другого; необходимы рассуждения о диагнозе у курируемого больного, с учетом конкретной симптоматики и обстоятельств заболевания.

Окончательный диагноз и его обоснование

Формируется с указанием нозологической и клинической формы, тяжести, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Раздел обоснования диагноза состоит из трех подразделов:

1. использование эпиданамнеза (берется заключение);

2. дифференцированная выборка ведущих клинических синдромов, подтверждающих данное заболевание. Ведущие клинические синдромы описываются следующим образом, например: синдром лихорадки – повышение температуры до 380С, озноб, жар, потливость;

3. изменения лабораторных данных с указанием количества, например: гипербилирубинемия до 230 ммоль/л.

Заканчивается раздел обоснованием тяжести болезни и осложнений. Сопутствующие заболевания только отмечаются, но не обосновываются.

Лечение

Описание этого раздела болезни начинается с режима и диеты (указать № стола по Певзнеру). Затем перечисляются лекарственные препараты, необходимые для лечения данного курируемого больного в строгом соответствии с формой и тяжестью заболевания. Лекарственные препараты располагают в порядке значимости - согласно основным принципам лечения инфекционных больных, т.е. выделяют разделы этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения. Препараты выписываются в форме рецепта. При выписке рецепта в сигнатуре указываются условия приема (до еды, после еды, во время еды) и длительность применения.

Прогноз

Основывается на характере заболевания, с учетом всех полученных данных, возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний, вредных привычек, условий жизни и профессии. Необходимо дать конкретное обоснование прогноза для жизни, здоровья и труда, возможные исходы в данном случае.

Эпикриз

Список использованной дополнительной литературы.

Дата и подпись куратора.

Особенности написания истории болезни

На кафедре фтизиопульмонологии

Требования к написанию истории болезни совпадают с изложенными в базовой «Схеме истории болезни». Однако описание истории жизни больного дополняется описанием эпидемиологического анамнеза,позволяющего выяснить наличие контакта обследуемого с туберкулёзными больными (семейный, бытовой, производственный) и его длительность.

 

Особенности написания истории болезни

на кафедре дерматовенерологии

Паспортная часть

Оформляется по общепринятым принципам, но дополняется сведениями о семейном положении больного.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.