Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор аренды транспортного средства без экипажа



По договору аренды транспортного средства без экипажа (2) арендодатель предостав­ляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ч 1 ст. 642 ГК)

Рассматриваемый договор является реальным.

При характеристике договора аренды транспортного средства без экипажа дейст­вуют общие положения, относящиеся к форме и сроку договора аренды транспортного средства. Транспортное средство, переданное арендатору по данному договору, управля­ется и эксплуатируется им по своему усмотрению. Поэтому любые действия отдельных лиц или экипажа, сформированного арендатором, будут рассматриваться как действия самого арендатора. Арендодатель должен предоставить арендатору транспортное средство в состоянии, позволяющем эксплуатировать его в соответствии с назначением транспортно­го средства и условиями договора. Но обязанность по содержанию транспортного средст­ва здесь возлагается на арендатора (ст. 644 ГК), включая осуществление текущего и капи­тального ремонта.

Арендатору транспортного средства, арендованного без экипажа, принадлежит право на его коммерческое использование (п. 2 ст. 647 ГК). Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, ука­занным в договоре аренды, а если такие цели не установлены — назначению транспортно­го средства. Одновременно на него возлагается обязанность по несению расходов на со­держание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Дан­ная обязанность может быть переложена на арендодателя только в порядке согласования соответствующего условия в договоре.

84. Аренда зданий и сооружений.Аренда предприятий.

По договору аренды здания или сооружения (1) арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 650 ГК).

Предметом договора аренды может выступать только здание или сооружение в це­лом. Если в аренду сдается часть здания или сооружения, отношения между арендодате­лем и арендатором должны регламентироваться общими нормами о договоре аренды. Ес­ли при аренде части здания или сооружения права арендатора на земельный участок могут определяться только в договоре или не определяться вообще, то при аренде здания или сооружения в целом права арендатора на земельный участок могут определяться не толь­ко договором, но и законом (п. 2 ст. 652 ГК).

Предметом договора аренды зданий и сооружений могут быть только нежилые строения. Наем жилых строений (ст. 673 ГК) регламентируется нормами о договоре найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 651 ГК договор аренды здания или сооружения должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сто­ронами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недей­ствительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК). Следовательно, договор аренды здания или сооруже­ния, совершенный сроком до одного года, будет считаться заключенным и без государст­венной регистрации при наличии соответствующей письменной формы.

К числу существенных условий (2) рассматриваемого договора относятся условия о предмете аренды и о размере арендной платы.

В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК в договоре аренды здания или сооружения должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое здание (сооружение) подлежит передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных условие о предмете аренды считается несогласованным, а договор — незаключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 654 ГК договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или соору­жения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК, не применяются.

Передача здания (сооружения) арендодателем и принятие его арендатором должны осуществляться по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемо­му сторонами (ч. 1 п. 1 ст. 655 ГК). Передаточный акт или иной документ о передаче тре­буется на практике в качестве обязательного для регистрации права аренды и, соответст­венно, договора аренды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.