Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНЫХ



ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблема психологической подготовки пожарных привлекает к себе все более пристальное внимание практических работников пожарной охраны. И это не случайно. Увеличение промышленного потенциала нашей страны, особенно развитие нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других взрыво- и пожароопасных отраслей промышленности, применение в строительстве новых легкогоргочих материалов, рост городов в высоту предъявляют к профессиональной подготовке пожарных повышенные требования.

Психологическая подготовка пожарных к работе в сложных условиях тушения пожаров и ликвидации их последствий — основа не только эффективности боевой деятельности по спасению людей и сохранению материальных ценностей от уничтожения огнем, но и основа безопасности самих пожарных. Подготовка личного состава пожарных подразделений к действиям в экстремальных. условиях неразрывно связана с формированием у них моральных и психологических качеств. Нельзя пассивно ждать, когда сформируется личность пожарного, или уповать на то, что все придет с опытом. Нужно с первых же дней зачисления пожарного на службу формировать у него такие моральные и психологические качества, которые гарантировали бы боевую эффективность и постоянную психологическую готовность к действиям в сложных, опасных для жизни условиях.

В современных условиях перед руководством аппаратов и подразделений пожарной охраны ставятся новые задачи. Прежде всего они касаются поиска новых, более совершенных методов подготовки пожарных подразделений. А это значит, что требуется коренной пересмотр устоявшихся форм управления учебным процессом.

В Отчетном докладе XXVI съезду Коммунистической партии Советского Союза Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев сказал:

«Следует вообще заметить, что совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами». Эти указания полностью относятся и к управлению пожарными подразделениями.

В книге на основе материалов конкретных исследований, проведенных автором, сделана попытка наметить наиболее целесообразные, по его мнению, способы и методы психологической подготовки пожарных к активным действиям в экстремальных условиях.

Автор выражает глубокую признательность действительному члену Академии педагогических наук СССР, д-ру психологических наук, проф. А. Б. Петровскому, чл.-кор. АПН СССР, д-ру психологических наук, проф. Е. А. Климову, д-рам психологических наук, профессорам К. М. Гуревичу, А. И. Китову, А. М. Столяренко, кандидатам психологических наук, проф. В. А. Бакееву. доцентам Б. А. Вяткину, О. И. Зотовой, А. И. Панкину, В. А. Петровскому, В. А. Черненилову.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНЫХ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.