Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЛИЯНИЕ СТРЕСС-ФАКТОРОВ БОЕВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПСИХИКУ ПОЖАРНОГО



Основными стресс-факторами, вызывающими нервно-психическое напряжение (стресс) у пожарных в боевой обстановке, являются опасность, создающая угрозу жизни, ответственность за решение боевой задачи, дефицит времени на принятие решений и выполнение действий, необычность условий рабочей среды (высокая температура, загазованность, шум и т. п.).

Психическая напряженность у пожарных может быть вызвана также несоответствием уровня развития профессиональных качеств требованиям, предъявляемым данной деятельностью к личности пожарного: психологической неподготовленностью к выполнению различных боевых задач в период тушения пожара, чрезмерной эмоциональной возбудимостью, впечатлительностью, низкой эмоциональной устойчивостью и т. д.

Стрессовое состояние у пожарных может возникнуть и на боевом, дежурстве, т. е. в период ожидания выезда на пожар. У некоторых пожарных волнение, вызванное ожиданием пожара, сопровождается стресс-реакцией, которая может значительно превосходить стресс-реакцию, возникающую в период боевых действий.

Стресс-реакция каждого конкретного человека в период ожидания боевого выезда зависит не только от его индивидуально-психологических особенностей, но и от эмоционального состояния товарищей по боевому расчету, караулу.

Стресс-факторы могут быть объективного и субъективного происхождения. Например, опасность взрыва на пожаре может быть реальной (объективной),'но может быть и мнимой (субъективной) .

Наиболее характерными и часто встречающимися стресс-факторами в боевой работе пожарных являются:

высокая температура окружающей среды, которая после кратковременного усиления возбуждения приводит к угнетенному состоянию, нарушает равновесие между возбуждением и торможением, ослабляет тормозной процесс, создает дискоординацию движений. Напряженная физическая работа, связанная с большим теплообразованием в организме, при высокой температуре окружающей среды и значительной влажности воздуха, например характерных для тушения пожара в тоннелях, подземных галереях, коллекторах для прокладки инженерных коммуникаций, подвалах жилых домов, вызывает ухудшение самочувствия: появляются жажда, головная боль, головокружение, стук в висках, слабость, нежелание двигаться и т. д.

Известно, что при повышении температуры тела до 40° и более может наступить тепловой удар (высшая степень перегревания), который сопровождается появлением судорог, галлюцинаций, потерей сознания;

высокая концентрация дыма, оказывающая отрицательное воздействие в первую очередь на органы чувств. Дым вызывает сильное раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки, вызывает кашель, одышку, нередко приводит к потере работоспособности, а иногда и к отравлению организма;

шум, способствующий возникновению страха, тревоги, беспокойства. Шум затрудняет речевой обмен, приводит к искажению приказов, распоряжений и поступающей информации. В условиях шума уменьшается сосредоточение внимания, снижается мыслительная способность, увеличивается время реакции на различные сигналы;

ограниченное пространство (например, при работе в тоннелях, подземных галереях, каналах кабельных коммуникаций и т. д.), вызывающее трудности не только физического, но и психического порядка, что приводит к значительному снижению работоспособности;

ядовитые газы, выделяемые при горении химическими веществами и материалами и оказывающие отравляющее действие на организм человека. Наиболее постоянным компонентом всех токсичных примесей является окись углерода (СО), которая образуется при неполном горении. Ее содержание в продуктах горения, выходящих, например, из подвала жилого дома, иногда может достигать 1—2%, в то время как вдыхание воздуха с примесью СО в количестве 0,4—5% в течение нескольких минут может вызвать смертельный исход. Отравление

окисью углерода характеризуется общей слабостью, усилением сердцебиения, нарушением ритма и глубины дыхания, потерей сознания.

Таким образом, наличие стресс-факторов создает трудности в работе пожарных, ухудшает их физическое и психическое состояние, что влияет на эффективность тушения пожаров. Отрицательное воздействие стресс-факторов значительно снижается, если пожарные своевременно психологически подготовлены к работе в сложных условиях пожара и организм их адаптирован к этим условиям. Более того, постоянная работа в условиях стресса образует у некоторых пожарных особое свойство личности — склонность к риску. На лиц, склонных к риску, стресс-факторы оказывают активизирующее и мобилизующее влияние. Их поведение почти во всех случаях характеризуется экономной затратой не только физических, но и нервно-психических сил. У людей, склонных к риску, в отличие от других самый низкий уровень психической напряженности, зависящий, очевидно, от сознательного и умелого управления волевыми процессами и положительными эмоциями, которые вызываются удовлетворенностью работой и уверенностью в своих силах. Склонность к риску проявляется как направленность на опасность, поэтому эффективность действий пожарных, обладающих таким качеством, в.экстремальных условиях очень высока. Это очень важно учитывать при расстановке сил на опасных участках боевой работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.