Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к отоплению и вентиляции



4.1 Производственные помещения для проведения паяльных работ должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями СНиП ''Санитарных правил и норм проектирования производственных объектов''. Эксплуатация рабочих мест пайки, не оборудованных принудительной вентиляцией, запрещается.

4.2 Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать на рабочих местах пайки параметры микроклимата и чистоту воздуха в соответствии с «Санитарными нормами микроклимата производственных помещений» и перечнем регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ.

4.3 На участках пайки следует предусматривать возможность естественного проветривания. Общая площадь оконных проемов, открываемых для проветривания, должна составлять не менее 20% площади остекления.

4.4 Рабочие места, на которых производится пайка, должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами, обеспечивающими удаление вредных химических веществ в непосредственной близости от места их образования.

4.5 Конструкцию местных отсосов и зоны расположения всасывающей части воздухоприемника на фиксированных рабочих местах следует выбирать в зависимости от габаритных размеров изделий, подвергающихся процессу пайки: а) при пайке плат и изделий высотой до 50 мм необходимо применять местные отсосы в виде боковых щелей (щелевых отсосов), которые размещаются у поверхности стола; б) при высоте изделий до 300 мм местные отсосы следует располагать сзади и выше изделия на 50—100 мм; в) при высоте изделий более 300 мм следует использовать поворотные местные отсосы с установкой над местом пайки; г) при изделиях переменной высоты следует предусматривать поворотно-подъемные отсосы, либо отсосы с гибкими воздуховодами.

4.6 При пайке крупногабаритных изделий или выполнении паяльных работ в ограниченном пространстве (кабины и салоны транспорта, емкости и т. п.), а также при других паяльных работах нефиксированных рабочих мест, следует применять передвижные местные отсосы с гибкими воздуховодами.

4.7 Скорость отсасываемого воздуха местными вытяжными устройствами непосредственно в зоне пайки должна быть не менее 16 м/с;

4.8 Рабочие места производственных участков пайки следует оборудовать световой и звуковой, сигнализацией, оповещающей о нарушении режима работы систем местной вытяжной вентиляции.

4.9 Паяльники, находящиеся в рабочем состоянии, постоянно должны находиться в зоне действия вытяжной вентиляции.

4.10 Автоматы и полуавтоматы для пайки должны обеспечиваться аспирационными устройствами, конструктивно сблокированные с пусковыми устройствами таким образом, чтобы включение местной вентиляции и оборудования происходило одновременно, а выключение вентиляции - не ранее, чем через 5 минут после прекращения работы оборудования.

4.11 Конструкция и разводка вентиляционной сети должны обеспечивать возможность регулярной очистки воздуховодов от загрязнения припоями, флюсами. Периодичность очистки должна устанавливаться в зависимости от интенсивности технологического процесса, но не реже 1 раза в месяц.

4.12. Очистка воздуховодов должна осуществляться лицами, специально выделенными для этих целей и обеспеченными необходимым оборудованием, спецодеждой и СИЗ. Способы и средства очистки должны исключать возможность загрязнения воздуха рабочей зоны, одежды и кожных покровов работающих вредными веществами. Отходы после очистки воздуховодов подлежат утилизации.

4.13. Помещения, в которых размещаются участки пайки, необходимо обеспечивать приточным воздухом, подаваемым равномерно в верхнюю зону в количестве, составляющем 90% объема вытяжки. Подвижность воздуха в рабочей зоне должна быть не более 0,3 м/с

4.14. Запрещается совмещение в одну установку вентиляционных устройств, обслуживающих посты пайки и другое производственное оборудование.

4.15. Все технологические выбросы, воздух общих и местных вытяжных вентиляционных систем должны подвергаться перед поступлением в атмосферу эффективной очистке, обеспечивающей соблюдение ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе.

4.16. Применение рециркуляции воздуха в помещении пайки не допускается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.