Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к санитарно-бытовым, вспомогательным помещениям, к средствам индивидуальной защиты и мерам профилактики



6.1. Состав санитарно-бытовых и вспомогательных помещений для процессов пайки свинецсодержащими сплавами следует определять в соответствии с требованиями СНиП «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий» и «Санитарных правил и норм проектирования производственных объектов».

6.2. Хранение личной и рабочей одежды и гардеробных должно быть раздельным.

6.3. Кроме умывальной комнаты, следует оборудовать умывальниками также комнаты или места, отведенные для курения, комнаты приема пищи и производственные участки. К умывальникам должна бесперебойно подаваться горячая и холодная вода на протяжении всех смен, во время которых производится пайка.

6.4 Умывальники, независимо от мест их расположения, необходимо обеспечивать емкостями с 1 % раствором уксусной к или смывочной пасты на основе ОП-7 для предварительной обмывания рук.

6.5 Питьевую воду для работающих на участках пайки следует подавать через фонтанчики, которые должны устанавливаться вне паяльных участков, но вблизи от них.

6.6. Паяльные работы должны выполняться рабочими одежде, предусмотренной для этих целей «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты».

6.7. Хранение любого вида одежды в помещениях, где производится пайка, а также личных вещей работающих, запрещается. Запрещается также уносить рабочую одежду домой.

6.8. Вход в помещения для приема пищи, столовые и буфеты в рабочей одежде запрещается.

6.9. Менять и сдавать в стирку рабочую одежду необходимо не реже одного раза в неделю. Стирка рабочей одежды для лиц, занятых пайкой, должна производиться в специализированных механических прачечных отдельно от остальной рабочей одежды других профессий.

6.10. Для защиты кожи рук работающих от воздействия раздражающих и сенсибилизирующих веществ, входящих в состав флюсов, следует применять гидрофильные защитные мази и пасты.

6.11. Прием и хранение пищи, питьевой воды, а также курением в помещениях, где производится пайка, запрещается.

6.12. Лицам, занятым паяльными работами, перед приемом пищи и курением следует обязательно мыть руки и полоскать полость рта. У умывальников постоянно должны иметься мыло, щетки, достаточное количество салфеток для обтирания рук (бумажные или хлопчатобумажные разового употребления). Применение полотенца общего пользования не разрешается.

6.13. В помещениях гардеробных для рабочей одежды, умывальных помещениях, помещениях для приема пищи и курения, а также в душевых ежесменно должна производиться общая влажная уборка.

6.14. Лица, поступающие на работы, связанные с процессом пайки изделий свинецсодержащими сплавами, подлежат предварительным и периодическим медицинским осмотрам в соответствии с порядком и сроками, установленными Минздравом Республики Беларусь.

6.15. Лица моложе 18 лет, обучающиеся в ПТУ, УПК и др., допускаются к выполнению только временных работ, связанных с пайкой свинецсодержащими сплавами, с продолжительностью не более 4 часов в день.

6.16. Женщины в период беременности и лактации должны переводиться на работы, вне контакта с производственными вредностями.

6.17. Должностные инструкции работающих на процессах пайки изделий сплавами, содержащими свинец, должны содержать требования настоящих санитарных правил.

6.18. Все поступающие на работу должны быть проинструктированы о мерах предосторожности при обращении со свинцовыми сплавами. При инструктаже следует уделять особое внимание вопросам личной гигиены и недопустимости употребления алкоголя, повышающего опасность воздействия свинца на организм. Проведенный инструктаж должен регистрироваться в специальном журнале с распиской инструктируемых лиц.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.