Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛОССАРИЙ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ,



ОСНОВНЫЕ ФОРМУЛЫ и ДРУГИЕ ПОДСКАЗКИ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ И ТЕСТОВ

В курсе «Центральный банк и денежно-кредитная политика»

ГЛОССАРИЙ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ,

используемых при изучении дисциплины

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ – целенаправленная деятельность государствапо созданию правовых, экономических и социальных предпосылок, необходимых для эффективного функционирования рыночного механизма.

ВВП (валовой внутренний продукт) –рыночная стоимость конечной продукции(т.е. без учета стоимости тех товаров и услуг, к-рые используются для производства других товаров -, сырье и материалы, топливо, энергия, инструменты, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, рекламных агентств, платежи за аренду помещений и др.), произведенной резидентами данной страны ( в том числе и на территории других стран) за определенный период.

ВВП НОМИНАЛЬНЫЙрассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВВП– в сопоставимых (то есть постоянных, базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска продукции за определенный промежуток времени.

РЕАЛЬНЫЙ ВВПрассчитывается с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен (ДЕФЛЯТОР ВВП):

Таким образом,

ДЕФЛЯТОР ВВП – это индекс цен, используемый для определения реального объема ВВП. Этот показатель, отражает общую тенденцию изменения цен в экономике; рассчитывается отношением ВВП в фактических (текущих) ценах к ВВП в сравнимых ценах (ценах базисного года)

ИНВЕСТИЦИИ – затраты на новое строительство или покупку оборудования.

ИНФЛЯЦИЯ – процесс переполнения каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами сверх реальных потребностей народного хозяйства и их обесценивание, обусловленное нарушениями процесса общественного воспроизводства. Результатом обесценения денег является падение их покупательной способности относительно товаров и услуг.

ДЕФЛЯЦИЯ– изъятие из обращения части денежной массы в целях предупреждения ее роста и снижения темпов инфляции.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА – это цена,учитываемая субъектами хозяйствования при использовании денежных займов в расчете на одну заимствованную денежную единицу за определенный период (квартал, год и т.д.). На уровень процентной ставки влияет рыночный механизм: при увеличении предложения денег (денежной массы) процентные ставки растут и наоборот. Различают понятия реальные и номинальные процентные ставки.

Реальная процентная ставка = номинальная процентная ставка – уровень инфляции;

Номинальная процентная ставка –ставка процента по текущему курсу без поправки на инфляцию.

Связь номинальной и реальной ставки процента описывается уравнением Фишера:

i = r + n,

где n -темп инфляции; r- реальная процентная ставка; i - номинальная процентная ставка.

ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ товаров и услуг – разность экспорта и импорта.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРАНСФЕРТЫ - выплаты государственных органов. Трансферты перераспределяют доходы государства, полученные от налогоплательщиков через пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию и т.д.

ПОТРЕБЛЕНИЕ –это использование товаров и услуг в потребительских целях; самая большая составляющая ВВП.

СБЕРЕЖЕНИЯ –определяются как ВНД (валовой национальный доход, т.е. ВВП + чистые трансферты из-за рубежа) за вычетом потребления

СОВОКУПНЫЙ СПРОС – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - это общее к-во конечных товаров и услуг, произведенных в экономике ( в стоимостном выражении).

СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА– комплекс государственных мер по смягчению колебаний, вызванных шоками, и восстановлению равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА -комплекс государственных мер по предоставлению субсидий или других стимулов активизации развития относительно отсталых регионов (региональная политика)или отдельных отраслей, сфер производства (секторальная политика)

ФИСКАЛЬНАЯ (БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ) ПОЛИТИКА –комплекс государственных мер по регулированию налогов и государственных расходов.

КОНЪЮНКТУРНАЯ ПОЛИТИКА -комплекс государственных мер по регулятивному воздействию на рыночную конъюнктуру, соотношение совокупного спроса и совокупного предложения на рынках. Например, при росте предложения денег снижается уровень процента, что стимулирует рост инвестиций и расширение производства.

ДОЛЛАРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ –процесс насыщения сферы обращения долларами

УРОВЕНЬ ДОЛЛАРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ– отношение депозитов в иностранной валюте в банковской системе к денежной массе в обращении (М3). На 01.06.06 уровень долларизации экономики составлял 39%

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.