Здавалка
Главная | Обратная связь

Меры воздействия НБУ к коммерческим банкам, нарушающим требования банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ



 


ШТРАФЫ,налагаемые НБУ на банки, не соблюдающие экономические нормативы, % от уставного фонда:

 

Норматив Размер штрафа
за первое нарушение в течение календарного года за второе нарушение за третье и последующие нарушения
Нормативы ликвидности Н4, Н5, Н6* 0,05 0,1 0,5
Норматив кредитного риска Н10 0,1 0,2 0,5
Нормативы инвестирования Н11, Н12** 0,1 0,2 0,5
Нормативы валютной позиции Н13, Н13/2*** 0,1 0,2 0,5
Норматив валютной позиции Н13/1*** 0,05 0,1 0,2

* Общая сумма штрафов за нарушение нормативов ликвидности, рассчитанная за месяц, в котором допущены эти нарушения, не может превышать 1% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка.

** Общая сумма штрафов за нарушение нормативов инвестирования, рассчитанная за месяц, в котором допущены эти нарушения, не может превышать 1% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка.

***Общая сумма штрафов за нарушение норматива риска общей открытой (длинной/короткой) валютной позиции (Н13), в том числе длинной открытой валютной позиции (Н13-1) и короткой отрытой валютной позиции (Н13-2), рассчитанная за месяц, в котором допущены эти нарушения, не может превышать 1% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка.

ОСОБЕННОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФОВ по отдельным группам нормативов:

  1. По всем нормативам, которые рассчитываются как средневзвешенная величина за отчетный месяц (Н4, Н5, Н6, Н11, Н12, Н13, Н13/1, Н13/2), нарушение нормативов, рассчитанных таким образом, считается одним нарушением .
  2. По нормативу Н10 штраф взимается за каждый случай нарушения на протяжении отчетного месяца.
  3. Если несоблюдение нормативов группы кредитного риска касается одного и того же контрагента, то штраф взимается в большей сумме, исходя из первого нарушения.
  4. Общая сумма штрафов за нарушение всех нормативов одной группы (ликвидности, кредитного риска, инвестирования или валютной позиции), которая начисленная за отчетный месяц, не может превышать 1 % зарегистрированного уставного капитала банка.
  5. За нарушение нормативов капитальной базы банка Н1, Н2, НЗ банк на протяжении одного месяца со дня возникновения нарушения должен заключить с НБУ письменное соглашение о выполнении плана мероприятий относительно порядка и сроков восстановления уровня регулятивного капитала (программа капитализации).
  6. При превышении норматива Н7 банк обязан корректировать (уменьшать) регулятивного капитала на размер превышения этого норматива, начиная со следующего дня после выявления такого нарушения
  7. За нарушение норматива Н8 штрафные санкции не применяются, а повышаются требования к нормативу платежеспособности Н2: если превышение требований к Н8 составляет меньше половины его нормативного значения, то требования к Н2 удваиваются, а если больше половины — утраиваются.

ДРУГИЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ:

1. Если банк нарушает норматив мгновенной ликвидности и его значение находится в границах 10-15 процентов, то Национальный банк посылает ему письменное предупреждение с требованием предоставить прогнозные расчеты источников поступлений и использования средств на предстоящие 90 дней, разработать мероприятия повышения ликвидности до нормативного уровня. До времени повышения показателя мгновенной ликвидности до нормативного уровня эта информация обновляется банком ежемесячно и подается в территориальное управление Национального банка в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным (п.1.2 пост. № 369)

2. Комиссия Национального банка с целью оздоровления банка имеет право принять решение о необходимости созыва наблюдательного совета банка, правление (ради директоров) банка для принятия программы финансового оздоровления для тех банков, которые:

ü получили по результатам инспекционной проверки общую рейтинговую оценку “4” за системой CAMEL , или

ü или есть недокапитализированными ли значительно недокапітолізованими и получили по результатам инспекционной проверки общую рейтинговую оценку “3” за системой CAMEL. (п.3.1 пост. № 369)

3.В случае выявления факта недорезервирования (недоформирования одного, нескольких или всех резервов) на всю сумму недорезервирования уменьшается регулятивный капитал банка в течение текущего месяца до представления соответствующей формы отчетности.

4.За несоблюдение банком нормы обязательного резервирования первый раз в течение календарного года НБУ направляет банку письменное предупреждение, а за второе нарушение в течение полугодия с банка-нарушителя взимается штраф в размере ставки овернайт (ломбардной ставки) от суммы недорезервирования, но не более 1% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка , а далее могут быть и более жесткие санкции. При этом важно отметить, что НБУ требует от коммерческих банков не только в среднем за месяц поддерживать установленную норму обязательного резервирования, но и ежедневно на начало операционного дня хранить часть обязательных резервов на корсчете в НБУ не менее 90% от суммы обязательных резервов за предыдущий отчетный период резервирования

Основанием относительно применения Национальным банком указанных выше мер воздействия являются:

ü результаты проверок деятельности банков или их филиалов органами банковского надзора или структурными подразделениями НБУ;

ü результаты проверок деятельности банков аудиторскими организациями, уполномоченными согласно действующему законодательству на осуществление таких проверок.

В случае выполнения банком принятых обязательств и улучшения показателей деятельности банка НБУ может досрочно отменить принятые меры воздействия. Такое решение принимается Комиссией НБУ (Комиссией НБУ при территориальном управлении) или Правлением НБУ или лицом, которое приняло решение о применении мер воздействия.

Следует также учесть, что решения о мерах воздействия могут быть обжалованы в судебном порядке. Однако до принятия соответствующего решения судом действие мер воздействия не прекращается

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.