Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ



АКТИВЫ БАНКА – левая часть банковского баланса, в к-рой отражаются основные направления размещения аккумулируемых банками средств. А.б. включают задолженность банку со стороны клиентов по ссудам, кассовую и валютную наличность в банке, средства, вложенные банками в другие предприятия, финансовые и кредитные учреждения (паи, акции, облигации и т.п.).

Особенностями А.б. по сравнению с производственными компаниями является незначительный удельный вес материальных активов – основных средств и т.п. – и высокий удельный вес активов в денежной форме ( разнообразные виды ссуд, вложения в ЦБ).

В зависимости от срока размещения банковских ресурсов различают:

ü текущие активы – активы до востребования, возвращаемые по первому требованию банка (денежные средства, денежные обязательства, учтенные векселя, ценные бумаги, иностранная валюта и прочие ценности);

ü срочные активы – средства, размещаемые банком на определенный срок;

ü квазисрочные активы – средства, не имеющие определенного срока возврата, они возвращаются только при определенных обстоятельствах (здания, строения, технологическое оборудование, собственные земельные участки, транспортные средства, дома отдыха и иные объекты). См. также КВАЗИАКТИВЫ.

В зависимости от способности тех или иных активов приносить доход банку Б.а. подразделяются на работающие (доходные) и неработающие (бездоходные) активы. К первым относятся кредиты (включая межбанковские кредиты), вложения в коммерческие проекты, факторинговые, лизинговые операции, вложения средств в ценные бумаги, операции с векселями, доверительные операции и т.д. К неработающим активам относятся средства в расчетах, резервы, дебиторы, средства, вложенные в имущество и хозяйственные материалы, расходы и убытки.

В зависимости от степени ликвидности различают:

ü высоколиквидные активы: первичные резервы (кассовые активы, средства на корсчете в НБУ), вторичные резервы (средства, вложенные в ценные бумаги, к-рые могут быть оперативно реализованы на вторичном рынке);

ü другие ликвидные активы – кредиты и другие платежи, до погашения к-рых осталось не более месяца;

ü малоликвидные активы – кредиты, до погашения к-рых осталось более одного месяца;

ü неликвидные (труднореализуемые) активы – капитализированные активы, финансовые инвестиции, в т.ч. вложения в ассоциированные и дочерние компании, дебиторская задолженность и другие иммобилизованные средства, т.е. средства отвлеченные из хозяйственного оборота в виде основных средств, МБП, материалов, убытки отчетного года и т.д.

АКТИВЫ, ВЗВЕШЕННЫЕ С УЧЕТОМ РИСКАактивы банка, умноженные на специальные весовые коэффициенты, соответствующие степени рискованности каждой категории активов. За точку отсчета принят риск кредитования конечных заемщиков – предприятий и граждан. В этом случае коэффициент риска равен 100% или 1,0 (единице). Менее рисковые вложения имеют меньший весовой коэффициент, а безрисковые (высоколиквидные) активы – коэффициент 0.(См. табл. 5.1)

Таюлица 5.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.