Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 7. Вероятностные умозаключения. Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукции.



Понятия индуктивного умозаключения. Связь индукции с опытными обобщениями. Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукции.

Виды неполной индукции: популярная индукция и научная индукция. Эмпирические методы установления причинной зависимости явлений. Основные характеристики причинной связи. Эвристическое значение методов сходства, различия и сопутствующих изменений.

Аналогия и выводы по аналогии. Умозаключение по аналогии и его структура. Условия состоятельности аналогий. Виды умозаключений по аналогии: аналогия свойств и отношений. Аналогия рассуждений как вид аргументации. Условия повышения степени правдоподобия выводов по аналогии. Аналогия и моделирование.

Раздел 8. Логические основы постановки проблем.

Понятие и виды доказательств.

Проблема как форма развития научного знания. Общие свойства проблемы. Внутренняя структура проблемы: предмет, объект, субъект, связи проблемы, цели решения.

Доказательство и его строение. Главные виды доказательств. Доказательство по существу. Генетические доказательства. Роль практики и опыта в доказательствах. Опровержение. Основания как части доказательств.

Раздел 9. Логико-эпистемические основы аргументации.

 

Эволюция основных идей аргументации. Логико-эпистемический аспект аргументации: аргументация как способ обоснования знания.Аргументация, обоснование, доказательство и опровержение. Диалог как форма аргументации.

Структура процесса обоснования: тезис, форма, доводы. Виды доказательств и опровержений. Правила и возможные ошибки в доказательствах и опровержениях.

Социально-психологический аспект аргументации: аргументация как средство убеждения в истинности или ложности знания. Аргументация как объект междисциплинарных исследований: логика, социология, психология, лингвистика, этика. Аргументация и полемика. Структура и виды полемики. Понятие «куль тура полемики».

Ошибки, уловки и приёмы полемики. Виды уловок: логические, психологические, логико-методологические и организационно-процедурные. Методы нейтрализации уловок. Способы рационализации полемики. Полемическая культура и способы её формирования.

Практические занятия

А) для очной формы обучения (5 лет)

№ п/п Название практической работы Ч
Предмет и значение логики
Законы формально-логического мышления. Логический анализ языка.
Понятие как форма мышления. Виды понятий. Операции с понятиями.
Суждение как форма мышления. Виды суждений. Правила логического квадрата.
Умозаключение. Виды умозаключений. Правила категорического силлогизма. Фигуры, правильные модусы.
Доказательство. Правила и виды доказательств
Аргументация. Виды аргументативных процессов. Структура и виды полемики.
Итого






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.