Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения между понятиями.



2.1. Логические характеристики понятия.

Особенность понятийной формы мышления состоит в том, что она представляет собой результат мысленного, словесно-языкового выделения предметов определенного класса, т.е. предметов, которые качественно сходны между собой. Выделение осуществляется по определенной совокупности признаков, то есть таких характеристик предметов, которые указывают на наличие или отсутствие у них тех или иных свойств или отношений. Важно при этом, что обобщение предметов в понятии происходит по таким их признакам, которые в совокупности являются отличительными для данных предметов, т.е. по таким совокупностям признаков, что все признаки данной совокупности вместе вполне достаточны для того, чтобы отличить эти предметы от всех остальных. Это, в свою очередь, означает, что каждый признак из этой совокупности необходим для выделения данного класса.

Чтобы выделить класс предметов по какой-то совокупности признаков, необходимо обобщить данные предметы по этим признакам. Обобщение состоит в том, что мы отвлекаемся от всех индивидуальных и иных различий внутри класса. Таким образом, понятие - это форма мысли, в которой обобщены в класс предметы по общему только для них признаку или по системе признаков. Языковыми формами выражений понятий являются слова и словосочетания.

Анализ общей логической формы понятия – х Р(х) с семантической точки зрения предполагает рассмотрение ее двух основных характеристик - содержательной и объёмной. Иными словами, структура понятия предполагает содержание и объём.

Содержание понятия, выраженное общей логической формой хР(х) – это признак (или система признаков) Рх, на основе которого или которых осуществлено обобщение и выделение предметов в данном понятии. Содержание понятия выражается предикатом (Р(х)).

Объём понятия, выраженное общей логической формой хР(х) – это класс всех элементов из универсума (U), обладающих признаком Р(х), т.е. множествовсех предметов, которые характеризуются признаком (системой признаков), составляющих содержание понятия. Объём понятия, выраженного общей логической формой хР(х) обозначается так: Wх(Р) – класс предметов х из универсума U , для которых истинно Р(х).Части объема— это виды предметов, обобщенных в понятии, и выделение их означает выявление опре­деленных различий внутри класса предметов.

Для понимания структуры понятия существенно учитывать, что выделение мыслимого в нем множества предметов осуществляется всегда в пределах некоторого более широкого класса. Интересую­щие нас предметы мы мыслим в понятии как вид предметов неко­торого рода, как нечто особенное в пределах чего-то общего. Так, треугольники мыслятся как вид плоских геометрических фигур, механическое движение как вид изменения, деревья как вид расте­ний и т.д. В соответствии с этим среди признаков, составляющих содержание понятия, выделяются родовые и те, что составляют видовые отличия мыслимых в понятии предметов.

Вместе с тем указанное разделение признаков на родовые и ви­довые не является абсолютным: в качестве рода может быть взят один или другой, более широкий класс. Квадраты, например, мы можем мыслить и как вид четырехугольников, и как вид замкнутых плоских геометрических фигур, относя «четырехугольность» в та­ком случае к видовому их отличию. В каждом из указанных случаев мы получим различные понятия об одних и тех же предметах, более того, возможно обобщение одних и тех же предметов в различных понятиях по различным совокупностям признаков вообще: один и тот же класс треугольников может быть обобщен в понятиях «равносторонний треугольник» и «равноугольный треугольник».

Элементами объема понятия могут быть не только отдельные предметы (индивиды), но и некоторые системы объектов: пары, тройки и т.д. «Изотопы», например, это сокращение для понятия: «пара химических элементов, атомы которых имеют одинаковый заряд ядра».

Следует, как мы упоминали, различать основноеи полное со­держаниепонятия.

Основное содержание понятия составляют явно сформулиро­ванные признаки, по которым обобщаются и выделяются предме­ты, мыслимые в понятии. Но наряду с ними, когда понятие введено и употребляется в некоторой системе знания, в составе некоторой теории, имеются неявно (имплицитно) содержащиеся в нем признаки, общие для мыслимых в понятии предметов. Так, нам известно, что основное содержание понятия треугольника в геомет­рии составляет характеристика его как плоской, геометрической фигуры, замкнутой, ограниченной тремя сторонами (или как ле­жащей в плоскости ломаной замкнутой линии, состоящей из трех отрезков). Но из этих признаков, используя аксиомы геометрии, извлекают (логически выводят) также множество других признаков треугольника, которые фиксируются в множестве теорем о треу­гольнике, таких, как равенство суммы внутренних узлов 180 градусам, что против большей стороны лежит больший угол и т.д. Вся совокупность признаков — основные и выводимые из них — и со­ставляет то, что мы называем полным содержанием понятия в дан­ной системе знания.

Теперь понятие предстает перед нами не просто как результат обобщения и выделения предметов некоторого класса, но и как определенная система знания, построенная на этой основе.

Как и всякая мысль, понятие выражается в определенной зна­ковой — языковой форме. Непосредственно такими формами в естественном языке являются общие описательные имена, примеры которых мы приводили. Обычно вместо них используются всякого рода сокращения: "студент", "треугольник", "хозрасчет", "квадрат".

Итак, в понятии выделяются некоторые классы предметов пос­редством обобщения этих предметов. Результаты таких выделений в понятиях представляют определенные "узлы" в познании, вокруг которых концентрируются все наши знания. Так, в процессе поз­нания мы постоянно накапливаем знания о животных и растениях (и различных видах тех и других), о металлах и металлоидах, об энергии и механическом движении, о государстве и обществе, о теплоте, электричестве, магнетизме и т.д., имея каждый раз в осно­ве той или иной системы знаний определенные понятия.

Применение понятия в мышлении необходимо всегда, когда к мышлению предъявляются требования определенности, точности, доказательности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.