Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль и сущность отдела логистики в оптимизации логистических издержек



В современных условиях на предприятии создается отдел логистики, задачей которого является организация, оптимизация и контроль материальных потоков с использованием современных технических средств. Такой отдел выполняет следующие функции:

· формирование и развитие системы логистики – проектирование и осуществление на практике системы логистики на предприятии, периодический пересмотр существующей системы и реорганизация ее по мере изменения внешних и внутренних условий;

· развитие стратегии логистики в соответствии с рыночной политикой фирмы в области продаж, инвестиций, кадров и т.д.;

· системное администрирование – руководство логистическими процессами, протекающими на предприятии, и координация деятельности подразделений предприятий, участвующих в реализации логистических процессов.

В структуре отдела логистики должны быть выделены звенья (бюро, группы), отвечающие за те или иные функции управления: составление прогнозов и планов, регулирование и контроль, проектирование и развитие системы логистики, оперативное управление и координация и др.

Наличие службы логистики актуально для предприятий торговли, где на логистику возлагают непосредственную ответственность за размещение заказов и резервные запасы.

В области закупок целью логистики является:

- укрепление закупочной позиции предприятия;

- снижение затрат за счет улучшения условий закупки и сокращения транспортно-заготовительных расходов.

В области продаж логистика отвечает за товарный запас в товарных отделах и должна добиваться:

- усиления конкурентоспособности и повышения оборота за счет улучшения презентации товаров (широкий ассортимент, своевременное восполнение и др.);

- уменьшения затрат за счет сокращения складских площадей и товарного запаса на складах.

В стоимости продукта, попавшего к конечному по­требителю, более 70% составляют расходы, связанные с хране­нием, транспортировкой, упаковкой и другими операциями, обес­печивающими продвижение материального потока (рис. 1.10).

Источники сырья
Склад
Транспорт
Склад  
Производство
Склад  
РЦ
Продажа
ППТН
ППТН
ППТН
ГП
ГП
ГП
ГП
Источники сырья
Склад
Транспорт
Склад  
Производство
Склад  
РЦ
Источники сырья
Источники сырья
Доля полной стоимости товара
Продажа
ППТН
ППТН
ППТН
ГП
ГП
ГП
ГП
Склад
Транспорт
Склад  
Производство
Склад  
РЦ
Источники сырья

 

 


Рис. 1.10. Структура стоимости товара на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя:1 - полная стоимость товара; 2 – логистическая составляющая стоимости товара; ППТН – продукция производственно-технического назначения; ГП – готовая продукция

Главные слагаемые экономического эффекта при применении логистического подхода к управлению материальными потоками:

Снижение запасов на всем пути движения материального потока (на 30-70%). Высокая значимость оптимизации запасов объясняется следующим:

- в общей структуре издержек на логистику расходы на содержание запасов составляют 50%, включая расходы на управленческий аппарат, потери от порчи и кражи товаров;

- большая часть оборотного капитала предприятия отвлечена в запасы (от 10-50% от общего объема издержек);

- в производстве расходы по содержанию запасов составляют до 25-30% от общего объема издержек.

2. Сокращение времени прохождения товаров по логистической цепи. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно производство составляют от двух до пяти процентов, т.е. свыше 95% времени оборота приходится на логистические операции (рис.1.11). Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

Время на изготовление товара, t1
Время на доведение изготовленного товара до потребителя, t2
t1 ≈ 0,05t2
Время на изготовление товара, t1

 


Рис.1.11. Соотношение времени на производство товара (t1) и времени на доведение изготовленного товара до потребителя (t2)

3. Снижение транспортных расходов. Оптимизируются маршруты движения транспорта, согласуются графики, сокращаются холостые пробеги.

4. Сокращение затрат ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом за счет согласованности участников товародвижения в технической оснащенности грузоперерабатывающих систем, применения однотипных средств механизации, одинаковой тары, использование аналогичных технологических приемов грузопереработки.

Совокупный экономический эффект от использования логистики, как правило, превышает сумму эффектов (синергетический эффект).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.