Здавалка
Главная | Обратная связь

Матрица коллективной оценки экспертов



i j Эксперты ∑аij Ki
Эксперты 0,138
0,207
0,138
0,103
0,138
0,103
0,173
∑∑aij 1,000

По данным матрицы коэффициенты компетентности как относительные веса экспертов вычисляются по формуле

Ki = ; i, j = 1, 2, …, m, (1.2)

где Ki - коэффициент компетентности i-го эксперта;

m – общее число экспертов в группе.

Коэффициенты компетентности нормированы так, что

= 1.

Если количественный состав экспертной группы уменьшается по сравнению с полным списком в вышеописанной квадратной матрице , то может быть осуществлен соответствующий пересчет коэффициентов компетентности.

Проведение опроса.Правила опроса экспертов должны обеспечивать соблюдение условий, благоприятствующих формированию экспертами объективного мнения.

Среди известных форм сбора мнений можно отметить индивидуальные, коллективные и смешанные. Каждая из этих форм имеет разновидности: анкетирование, интервьюирование, дискуссия, мозговой штурм, совещание, деловая игра. Во многих случаях они используются совместно, что дает больший эффект и объективность.

Аналогично тому, как составлялся список экспертов посредством последовательной стабилизации, может быть определен перечень вариантов прогноза (проблем) для их ранжирования по вероятности наступления (по важности), для чего можно применить метод парных сравнений.

В основе экспертного метода парных сравнений лежит качественная оценка («больше», «равно», «меньше») по выбранному критерию каждой пары объектов из их совокупности. Каждый эксперт для каждой пары должен установить, в какой степени (больше, меньше или в равной степени) каждый из объектов (проблем) влияет в целом на решаемую задачу. Общее число пар сравнения объектов (вариантов, проблем) равно

A = n (n – 1) / 2,

где n - общее число объектов сравнения.

Каждый эксперт составляет квадратную матрицу предпочтительности (пример в табл. 1.2)

Таблица 1.2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.