Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод экспертных оценок



Многолетняя практика создания и успешная эксплуатация логистических систем показывает, что именно в результате творческой интуитивной деятельности отдельных лиц и коллективов задача построения полной и адекватной модели логистической системы решается наиболее эффективно. Эти методы носят общее название экспертных.

Идея экспертного оценивания состоит в том, что для получения новой информации из имеющейся исходной привлекаются компетентные в данной области специалисты – эксперты, которые проводят индивидуально-логический анализ какого-либо вопроса с целью вынесения суждения по нему.

Суждения экспертов определенным образом обрабатываются с использованием специальных математических процедур. В результате получают экспертные оценки, которые носят субъективный характер. Тем не менее, верить экспертным оценкам можно, но лишь настолько, насколько мы доверяем знаниям и опыту наиболее компетентных специалистов.

Процесс оценки объекта (проблемы) экспертным методом включает [2,5,11,16]:

• организацию опроса, включая и формирование экспертной группы;

• проведение опроса;

• обработку результатов и получение оценок;

• анализ оценок.

Формирование экспертной группы.Экспертную группу составляют эксперты-специалисты по решаемым проблемам, а формирует ее руководитель (организатор) рабочей группы. Независимо от избранного способа оценки компетентности кандидатов в эксперты, они должны соответствовать определенным требованиям, в числе которых: профессионализм; креативность (способность решать творческие задачи); научная интуиция; заинтересованность в объективных результатах экспертной работы; независимость суждений; объективность; всесторонность (способность видеть проблему с различных точек зрения) и др.

Для определения численности экспертной группы можно рекомендовать «прагматический» подход [5], достаточно легко реализуемый. Действительное значение численности группы N должно находиться в пределах

m ≤ N ≤ Nmax,

где m – число оцениваемых (сравниваемых) событий (альтернативных) вариантов;

Nmax - потенциально возможное число экспертов.

Подбор конкретных экспертов проводится на основе анализа квалификации каждого из предлагаемых экспертов. Используются для этой цели разнообразные способы [5, 16].

Например, посредством последовательной стабилизации состава экспертной группы действия осуществляются в следующем порядке:

1. Выбирается любой специалист в данной области, которого просят назвать 5-10 наиболее компетентных специалистов по данной проблеме. К каждому из названных обращаются с тем же вопросом. Процедура повторяется до тех пор, пока к перечисленным фамилиям не добавится ни одна новая.

2. Далее с целью количественного ограничения состава группы и последующего учета значимости каждого из экспертов в решении проблемы следует определить их коэффициенты компетентности. По результатам опроса составляется квадратная матрица, в строках и столбцах которой в одинаковой последовательности записываются фамилии экспертов. Результаты опроса каждого кандидата вносятся в соответствующий столбец матрицы. Элементами матрицы являются значения переменной аij, равные:

Причем каждый эксперт может включать или не включать себя в экспертную группу. Пример такой матрицы приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.