Здавалка
Главная | Обратная связь

Система с фиксированным объемом заказа



В системе контроля (регулирования) за состоянием запасов с фиксированным объемом заказапредусматривается поступление материаловравными, заранее определенными оптимальными партиями через изменяющиеся интервалы времени(рис. 5. 2).Нормируемыми величинами в этой системе являются величина заказа, размер запаса в момент размещения заказа (так называемая точка заказа) и величина страхового запаса.

Заказ на поставку размещается при уменьшении наличного запаса до уровня точки заказа. Как следует из графика, после размещения заказа запас продолжает уменьшаться, так как заказанный товар привозят не сразу, а через какой-то промежуток времени τ –период упреждения заказа. Величина запаса в точке заказа выбирается такой, чтобы в нормальной, рабочей ситуации за время τ запас не опустился ниже страхового. Интервалы между поставками очередных партий на склад зависят от интенсивности расхода (потребления) материальных ресурсов.

Если спрос непредвиденно увеличится, или же будет нарушен срок поставки, то начнет использоваться страховой запас. Коммерческая служба предприятия в этом случае должна принять меры, обеспечивающие дополнительную поставку. Как видим, данная система контроля предусматривает защиту предприятия от образования дефицита.

Уровень запасов, соответствующий точке заказа, равен ожидаемой потребности в течение времени отставания поставки от заказа плюс страховой (гарантийный) запас:

QТЗ = * τ + qСТР,(5.9)

где QТЗ – уровень точки заказа; - среднесуточный расход материалов; τ – период упреждения заказа; qСТР– страховой (гарантийный) запас.

τ
τ
τ
qOPT
qOPT
qOPT
τ
τ
τ
qOPT

 

 


Рис. 5.2. Система с фиксированным размером заказа:

1 – запасы; 2 – уровень максимального желательного запаса; 3 – уровень точки повторения заказа; 4 – уровень страхового (гарантийного) запаса; 5 – время;

τ– период упреждения заказа

На практике система контроля за состоянием запаса с фиксированным объемом заказа применяется преимущественно в следующих случаях:

· большие потери в результате отсутствия запаса;

· высокие издержки по хранению запасов;

· высокая стоимость заказываемого товара;

· высокая степень неопределенности спроса;

· наличие скидки с цены в зависимости от заказываемого количества.

В системе с фиксированным объемом заказа он выдается в момент, когда текущий запас достигает порогового уровня. Сбои в поставках могут быть связаны со следующими причинами:

- задержка в поставках,

- преждевременная поставка,

- неполная поставка,

- поставка завышенного объема.

Система с фиксированным размером заказа не ориентирована на учет сбоев в объеме поставок. В ней не предусмотрены параметры, поддерживающие в таких случаях систему в бездефицитном состоянии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.