Здавалка
Главная | Обратная связь

Система с фиксированной периодичностью заказа



Контроль состояния запасов по системе с фиксированной периодичностью заказа осуществляется через равные промежутки времени посредством проведенияинвентаризации остатков. По результатам проверки осуществляется заказ напоставку новой партии товаров.Размер заказываемой партии товара определяется разностью предусмотренногонормой максимального товарного запаса и фактического запаса. Поскольку дляисполнения заказа требуется определенный период времени, то величиназаказываемой партии увеличивается на размер ожидаемого расхода на этотпериод. Размер заказываемой партии (q) определяется по следующей формуле:

q = Q макс - (Qф - Qт), (5.10)

где Qмакс - предусмотренный нормой максимальный запас;

Qф - фактический запас на момент проверки;

Qт - запас, который будет израсходован в течение времени размещения и выполнения заказа.

Заказываемое количество превышает экономичный заказ в случае, если фактический спрос выше ожидаемого. И наоборот, размер заказа будет меньше, если спрос на материал ниже ожидаемой средней величины.

Графически модель системы контроля за состоянием запаса с фиксированной периодичностью заказа представлена на рис. 5.3.

Особенностью системы является также и то, что она допускает возникновение дефицита. Как видно из графика, если спрос резко усилится (то есть график круто уйдет вниз), то запас закончится до наступления срока подачи заказа. Это означает, что система применима, когда возможные потери от дефицита для предприятия несущественны.

τ
τ
τ
Точки заказа
q3
q1
q2


Рис. 5.3. Система с фиксированной периодичностью заказа:

1 – запасы; 2 – уровень максимального желательного запаса; 3 – уровень страхового (гарантийного) запаса; 4 – время; 5 – интервалы между поступлениями заказов; τ– период упреждения заказа

Система контроля с фиксированной периодичностью заказа применяется в следующих случаях:

· условия поставки позволяют получать заказы различными партиями;

· расходы по размещению заказа и доставке сравнительно невелики;

· потери от возможного дефицита сравнительно невелики.

На практике по данной системе можно заказывать один из многих товаров, закупаемых у одного и того же поставщика, товары, на которые уровень спроса относительно постоянен, малоценные товары и т.д.

Таким образом, основные системы контроля над запасами базируются на фиксации одного из двух параметров – объема заказа или интервала времени между заказами. В условиях отсутствия отклонений от запланированных показателей и равномерного потребления запасов такой подход является вполне достаточным.

Однако на практике часто встречаются иные, более сложные ситуации. В частности, при значительных колебаниях спроса основные системы контроля уровня запасов не в состоянии обеспечить бесперебойное снабжение предприятия без значительного завышения объема запасов. При наличии систематических сбоев в поставке и потреблении основные системы контроля уровня запасов становятся не эффективными. Для таких случаев проектируются иные системы контроля, состоящие из элементов основных систем [3,4,8,17]:

· система с установленной периодичностью до постоянного уровня;

· система «максимум – минимум»;

· система с установленной периодичностью и фиксированным заказом и др.

В практическом пособии авторов рассматривается моделирование двух основных систем управления запасами.

В управлении запасами может эффективно использоваться метод АВС и XYZ - анализа, который будет рассмотрен в теме 7 «Складская логистика».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.