Здавалка
Главная | Обратная связь

Программное обеспечение



 

Можно выделить 2 основных вида ПО:

1. общее (системное): обеспечивает автоматизацию разработки программ и организацию вычислительного процесса;

2. специальное (прикладное)- совокупность программ решения конкретных задач пользователя.

Операционная система - это программа, которая автоматически загружается при включении компьютера и предоставляет пользователю базовый набор команд, с помощью которых можно общаться с компьютером: запустить программу, отформатировать дискету, скопировать файл и т.д.

Система программирования представляет собой инструментальные средства для квалифицированных пользователей - программистов и непрограммистов. Инструментальные средства программиста определяют информационные технологии, предназначенные для проектирования функционального программного обеспечения. Функциональное ПО - это программная реализация конкретных функций информационного работника с использованием различных информационных технологий, т.е. это настройка автоматизированного рабочего места (АРМ), СУБД, гипертекстов, мультимедиа, экспертных систем, программного комплекса задач и подсистем ЭИС, построенных с помощью других средств проектирования, на конкретного информационного работника конкретного предприятия, учитывающая специфику сложившейся там системы обработки данных.

Инструментальные средства программиста определяют информационные технологии, доступные пользователю с любой квалификацией в области вычислительной техники и программирования.

Сервисные программы предоставляют ряд услуг по обеспечению эксплуатации ЭВМ и программного обеспечения.

Кроме операционных систем для функционирования любой ЭИС необходимы также:

§ текстовые и диагностические программы;

§ программные средства телекоммуникации;

§ программные средства защиты информации от несанкционированного доступа и воздействий;

§ программные средства подтверждения целостности передаваемого документа и идентификации подписи автора;

§ программный интерфейс с другими компьютерными системами и др.

Организационное обеспечение

Организационное обеспечение включает комплекс документов, которые регламентируют функции и задачи специалистов, использующих ПО.

Правовое обеспечение- комплекс документов, определяющий права и обязанности специалистов, использующих П, а также правила хранения и защиты информации, ревизии данных.обеспечение юридической подлинности данных.

Методическое обеспечение-комплекс методических указаний по внедрению и использованию ПО, средства обучения, демонстрационные примеры.

Эргономическое обеспечение – комплекс мероприятий, которые обспечивают максимально комфортные условия для работы пользователей.

Лингвистическое обеспечение – с его помощью осуществляется общение человека с машиной. Оно включает систему терминов и определений, информационные языки для описания структурных единиц информационной базы (документов, показателей, реквизитов), языковые средства информационно-поисковых систем и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.