Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизация управления предприятием



 

АИС управления предприятием (можно использовать ранее появившееся определение АСУ или АСУП – автоматизированная система управления предприятием. В современной литературе встречается также термин САУП – система автоматизации управления предприятием) – это совокупность взаимосвязанных элементов, которые образуют единое целое, направленное на достижение единой цели. Цель- это систематизированный сбор и обработка экономической информации, которая должна обеспечивать все функции управления предприятием.

Именно автоматизация обеспечивает необходимую оперативность контроля и гибкость управления предприятием , получение непротиворечивых и полных данных о финансово-экономическом состоянии, оперативный доступ к аналитической информации о работе предприятия.

Следует провести четкую границу между САУЧ (система автоматизации учета, в основном бухгалтерского и финансового и т.п.) и САУП или АСУП (система автоматизации управления предприятием) – в западной терминологии системы планирования ресурсов (ERP- Enterprise Resource Management) и планирование потребности в производственных ресурсах (MRP II - Manufacturing Resource Planning).

Автоматизация управления предприятием основывается на 3-х «китах»:

Технология бизнес-процессов;

Программные средства;

Технические средства.

Бизнес-процесс - это множество внутренних видов деятельности предприятия, заканчивающихся созданием необходимой клиенту (потребителю) продукции. Бизнес-процессы «пронизывают» функциональную структуру предприятия. Их структура отражает взаимодействие подразделений во время производства продукции, тогда как, функциональная структура предприятия отражает распределение ответственности между подразделениями. Бизнес-процессы и есть предмет управленческой автоматизации.

Отличие систем для автоматизации учета от систем автоматизации управления в том, что первые охватывают всего одну функцию управления, а вторые – весь процесс.

Технология бизнес-процессов обеспечивает полноту формирование первичных данных, достоверность и оперативность учетной информации в рамках хозяйственной деятельности предприятия, правильность оформления и учета хозяйственных процессов, выбор наиболее рациональных форм и методов управления и определяет конечные требования к организации всего управленческого процесса на предприятии.

В АСУП заложены управленческие технологии, которые стали стандартными в международной практике. К ним относятся:

1) Финансовое управление – бюджетирование, управление проектами и т.п.;

2) Управление логистикой – статистическое управление запасами, планирование потребности при распределенных запасах и т.п.;

3) Управление и планирование производства

– общие методики: объемно-календарное планирование, планирование потребности в материалах, планирование потребности в производственных мощностях, планирование финансовых ресурсов;

– специальные методики: непрерывное производство, серийное производство, производство «на заказ» и «на склад»;

– специализированные методики: управление маркетингом, управление качеством, методика «точно-вовремя» (Just-in-Time).

Системы для автоматизации управления предприятием различаются по уровню поддержки этих управленческих методологий и по уровню охвата бизнес-процессов.

В отличие от западных предприятий, на которых повсеместно применяется автоматизация, на Украине этот процесс только начинается, и то не во всех отраслях. Как показывает мировой опыт, в развивающихся экономиках применение АСУП начинается с отраслей:

– Которые обеспечивают элементарные потребности основной массы населения – пищевая промышленность, энергетика, строительство, фармацевтическая промышленность, оптовая и розничная торговля, легкая промышленность;

– Которые пользуются наибольшей инвестиционной привлекательностью - кроме перечисленных выше, химическая, топливная, металлургия, машиностроительная и перерабатывающая промышленность;

– Которые обслуживают и помогают формировать рыночную инфраструктуру – все виды связи, гостиничный бизнес и туризм, банковские, юридические и страховые услуги, автосервис, производство автозапчастей, транспортные перевозки и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.