Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационные формы СОЭИ



 

Система автоматизированной обработки экономической информации (СОЭИ) - это система, в кото-рой достоверная первичная (фактическая) информация (которая характеризует производственно-хозяйственную или иную деятельность предприятия) фиксируется один раз в минимальном объеме в ритме производства и в таком же ритме передается и обрабатывается на ЭВМ таким образом, что по окончании этого процесса получается максимум результатной информации. Эта информация должна полностью удовлетворять всем функциям управления и может служить для информирования руководителей различного уровня. Системный подход предполагает создание единой информационной базы, предусматривающей использование единой исходной информации для всех задач управления, единой системы классификации и кодирования информации.

Основной организационной формой использования СОЭИ на предприятиях Украины является АСУ разных уровней и назначения. На крупных предприятиях, объединениях, организациях созданы многоуровневые интегрированные АСУ.

В настоящее время их называют ВИАС – внутрифирмовая интегрированная автоматизированная система.

В зависимости от особенностей производства, целей разработки подобных АСУ и т.д., она может включать в себя несколько систем: АСУП (автоматизированная система управления предприятием), АСУТП (автоматизированная система управления технологическими процессами), САПР (система автоматизации проектирования), АСУТПП (автоматизированная система управления технической подготовкой производства), АСУНИС – АСУ научными исследованиями. Все эти системы могут быть взаимосвязанными и взаимозависимыми, могут быть и относительно самостоятельными. Каждая из этих систем делится на ряд подсистем – называемых функциональными подсистемами. В свою очередь каждая подсистема имеет свой комплекс задач и информации.

АСУП может включать следующие подсистемы – МТО (материально-техническое обеспечение производства), БУ (бухгалтерский учет), ОУП (оперативное управление производством), управление кадрами и т.д. Подобная структура АСУП сложилась при плановой экономике. Обработка информации велась специальным подразделением ВЦ или ВЦКП (централизованно).

С появлением ПК и средств коммуникации СОЭИ стали разрабатываться на основе АРМ (автоматизированных рабочих мест пользователей) и их сетей.

Функциональная подсистема- это часть АИС. Которая выделена на основе общих функциональных признаков управления предприятием. Часто в функциональной структуре АИС повторяется состав функциональных подразделений предприятия. Названмя этих подсистем повторяют названия подразделений. В зависимости от сложности объекта управления количество функциональных подсистем (пс) может быть 10-20 и более:

Пс бухгалтерского учета

Пс управления технической подготовкой производства

Пс технико-экономического планирования

Пс оперативного управления основным производством

Пс материально-технического снабжения

Пс управления кадрами

Пс управления финансами

Пс управления маркетинговой деятельностью

Пс анализа финансово-хозяйственной деятельности

Пс управления инвестициями

Пс управления проектами и т.д.

Подсистемы, близкие по функциональному назначению объединяются в контуры. Организационно каждая функциональная подсистема состоит из совокупности АРМов (автоматизированных рабочих мест) различных специалистов.

Функциональная стр-ра – состав функциональных подсистем

Организационная стр-ра –совокупность АРМов

Модульная стр-ра – состав модулей АИС. Модулем может быть отдельная функциональная подсистема, либо один АРМ,

либо комплекс задач.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.