Здавалка
Главная | Обратная связь

АРМ – средство автоматизации работы конечного пользователя



АРМ – совокупность информационно - программно - технических ресурсов, которые обеспечивают конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области. (Стр.184-185, 67)

АРМ – это инструмент для рационализации и интенсификации управленческой деятельности. Он создаётся для выполнения некоторой группы функций. К АРМ предъявляются следующие требования: малые размеры, низкая стоимость, высокая надежность. Возможность работы в автономном и сетевом режиме, обеспечение развитого диалога между пользователем и ПЭВМ, возможность ввода, редактирования и вывода текстовых документов, таблиц, графиков, рисунков.

АРМ классифицируют по разнообразным признакам:

1. по типу решаемых задач:

информационно-справочные;

информационно-вычислительные;

оперативного управления;

бухгалтерского учёта и др;

2. по режиму работы – в монопольном режиме и сетевом;

3. по функциональной направленности – АРМ-Т – технического и вспомогательного персо-

нала, АРМ-С – специалиста, АРМ-Р – руководителя;

4. по уровню использования - АРМ низового уровня, АРМ среднего уровня, АРМ высшего

уровня и др.

Сети АРМ, создание РБД (распределенной базы данных) дало возможность перейти к децентрализованной обработке информации и приблизить её к местам возникновения и потребления информации.

В этих условиях начала стираться грань между комплексами различных функциональных подсистем – возникли межфункциональные комплексы задач управления. АСУ в настоящее время представляют собой сеть АРМ разных уровней (в основном 2-4 -х уровневые сети). Иерархическая сеть АРМ наиболее полно отвечает структуре управления производством.

· АРМ- Р (руководителя) верхний уровень;

· АРМ-С (специалиста) средний уровень;

· АРМ-Т (технического работника) низший уровень.

АРМ низшего уровня работают в ритме производства, т.е. тогда, когда выполняется хозяйственная операция и информация о ней фиксируется в ЭВМ. АРМ более высоких уровней работают в более «вольном» режиме.

Характеристики и требования к АРМ-Р, АРМ-С, АРМ-Т.

АРМ-Р (руководители: директора, главные администраторы) может иметь распределённую (сетевой – АРМ) и локальную структуру.

Требования к АРМ-Р:

- наличие развитой БД;

- обеспечение оперативной системой поиска информации;

- обеспечение оперативной связи и другими источниками информации в пределах организационных структур;

- обеспечение возможности накопления опыта работы и ранее принятых решений в памяти АРМ.

Обычно в состав таких АРМ входит деловой пакет руководителя (электронная записная книжка, личный архив, картотека поручений).

АРМ-С (специалисты: начальники функциональных служб, главные специалисты, главные инженеры, главные технологи и т.д.) – содержит системы обеспечения профессиональной деятельности, обеспечение автоматизации рутинных работ и поддержки коммуникаций.

В АРМ-С содержится: БД, средства электронной обработки форм и деловой графики, набор ППП для математических расчётов и моделирования, а также экспертные системы и базы знаний для поддержки решений формализованных и неформализованных задач.

АРМ-Т (технические работники: секретари, кассиры, кладовщики)- для сотрудников, выполняющих рутинную работу: 60%-70% рабочего времени они заняты работой с документами и телефонными переговорами. Основные функции – ввод информации, оформление документов, ведение карточек и архивов, обработка входящей и исходящей документации (АРМ-секретаря, АРМ-кладовщика, АРМ-инспектора кадров и т.д.).

Сеть АРМ позволяет:

1. Обеспечить взаимосвязь процессов сбора и обработки информации по горизонтали (между структурными подразделениями) на каждом уровне, и по каждой предметной области (по вертикали);

2. Оперативно и всесторонне обеспечить в каждой подсистеме и на всех уровнях решение всех функцио-нальных вопросов управления;

3. Решить проблему своевременного автоматического формирования достоверных результатов деятельности предприятия в целом, и также получение сводных финансовых показателей для формирования установленной отчётности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.