Здавалка
Главная | Обратная связь

Компонента «Расчет»



Журналы расчетов

Журнал расчетов предназначен для хранения данных сложных периодических расчетов, поддерживаемых компонентой «Расчет», и их предыстории. Основным свойством журнала расчетов является его принадлежность тому или иному справочнику системы. Такой справочник называется справочником объектов расчета. Фактически, справочник определяет вид объектов, по которым ведется расчет. Например, это может быть: журнал расчетов зарплаты, причем спи­ском объектов расчета будет выступать справочник сотрудников; журнал расчетов дивидендов, тогда списком объектов расчета будет выступать справочник акционеров; журнал расчетов амортизации — списком объектов расчета будет выступать справочник основных средств. В процессе конфигурирования настраивается неограничен­ное число журналов расчета, каждый из которых будет решать ту или иную задачу предметной области.

Непременными атрибутами каждой строки журнала расчетов яв­ляются: объект, для которого данный расчет проведен; вид расчета (см. ниже), по которому данный расчет проведен; дата начала и дата окончания действия данного расчета и результат расчета.

Для одного справочника могут быть созданы несколько журналов расчетов, каждый из которых будет содержать данные определенной предметной области. Например, в том случае, если предприятие — акционерное общество закрытого типа, справочник сотрудников мо­жет выступать списком объектов расчета для журнала расчетов зара­ботной платы и для журнала расчетов дивидендов акционеров.

Виды расчетов

Для описания алгоритмов, по которым выполняются те или иные вычисления, служит понятие виды расчетов. На этапе конфигуриро­вания можно описать неограниченное количество видов расчетов. В отличие от справочников, журналов расчета и документов, за поня­тием «вид расчета» не лежит реальных данных — это не более чем алгоритм вычисления, оперирующий данными журналов расчета, документов и справочников.

Алгоритм вида расчета описывается с помощью встроенного язы­ка. Типичными примерами видов расчетов являются «начисление по окладу», «подоходный налог», «амортизация».

Группы расчетов

Для того чтобы при тех или иных расчетах можно было опериро­вать не только результатами расчетов по конкретным видам, но и результатами по нескольким видам расчетов, объединенных по опре­деленному принципу, служит понятие групп расчетов. В системе может быть определено неограниченное число групп расчетов, при­мерами которых могут служить: «начисления, облагаемые налогом», «входящие в расчет средней зарплаты», «облагаемые исполнитель­ным листом» и другие.

Календари

Для ведения рабочего графика предприятия или сторонних орга­низаций, для учета рабочего времени сотрудников разных категорий в системе 1 (^Предприятие служат календари. При конфигурирова­нии можно определить неограниченное число календарей, описав правила их заполнения. Примерами календарей могут служить: ка­лендарь рабочего графика предприятия (где отмечены выходные и рабочие дни); календарь работы банка, через который осуществляют­ся взаиморасчеты; календарь работы служащих; календарь, в кото­ром проставлена продолжительность рабочих дней для рабочих.

Заметим, что объект «Календарь» компоненты «Расчет» не следу­ет путать с календарем, вызываемым в системе 1С:Предприятия из меню «Сервис» и при редактировании полей типа «дата». Это кален­дарь является аналогом «карманного» календаря и служит для быст­рого поиска и выбора нужной даты. В свою очередь, календарь ком­поненты «Расчет» является специальным объектом для хранения данных о структуре периода расчетов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.