Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика технологических операций обработки информации



Основу технология обработки информации составляют процедуры (операции) преобразования исходной информации в результирующую.

Операция - это логически завершенная совокупность действий над информацией и ее носителями, которые выполняются на одном рабочем месте.

Заметим, что на одном рабочем месте могут выполняться несколько операций. Главное для деления действий на отдельные операции - это их логическая завершенность, которая ведет к конкретному результату: нового носителя информации, нового массива (файла), изменений в значениях отдельных атрибутов и т.ін.

На разных рабочих местах одни и те же действия могут быть объединении в разные технологические операции. Это объясняется многими причинами. Перечислим главные из них:

1.Особенности технических устройств и программных средств, используемые для обработки информации.

2.Квалификация персонала, который обрабатывает информацию.

3.Распределение обязанностей между работниками.

4.Прерывание процесса обработки информации на ЭВМ учитывая потребность выполнить дополнительные и вспомогательные действия.

Прерывание процесса обработки данных на ЭВМ особенно характерное для АРМ. Работа на АРМ строится по принципу выбора той или другой функции обработки информации, которые большей частью объеденены в иерархическое меню. Каждое прерывание процесса обработки для выбора функции (пункта из иерархического меню) может быть основанием для выделения технологических операций. Такие прерывания выполняются лишь тогда, когда на ЭВМ уже выполнена законченная последовательность действий. Например, в меню системы могут быть такие пункты: введение оперативной информации, расчет, печать сведений. Выбор того или другого пункта послужит причиной работы программы, которая выполнит конкретные действия: сформирует новый массив информации (расчет, ведение оперативной информации), создаст новый носителя информации (печать сведений), т.е. повлечет за собой логически завершенную последовательность действий над информацией или ее носителями.

Существуют случаи, когда прерывание обработки может быть связано с установкой других машинных носителей информации, выполнением некоторых действий с помощью пакетов программных средств, которые не принадлежат к программному обеспечению конкретного расчета, копированием информации по каналам связи и т.д. Эти прерывания дают возможность разбивать процесс обработки информации на отдельные операции.

Технологические операции по назначению делятся на исполнительные и контрольные.

Исполнительные операции изменяют значение атрибутов или форму представления информации. Например, печать на принтере сводных данных о поступлении материалов на склад - это исполнительная операция, которая способствует к изменению формы представления информации (информация о материалах сохранилась на магнитном диске, а теперь-перенесена на бумагу). Расчет остатков материалов на складе - также исполнительная операция.

Контрольные операции не изменяют значений атрибутов и формы представления информации, а лишь проверяют правильность исполнительных операций. Например, контроль качества печати, выполняется для того, лишь бы убедить, что все страницы не имеют обрывов бумаги, все символы в ней напечатаны четко, все строки равной длины. Иногда контрольные операции могут изменять форму представления информации (обычно это печать информации на бумаге), но только с целью контроля.

За степенью механизации операции делятся на ручные, машинно-ручные и автоматические. Само название вида операции объясняет особенности ее выполнения. Ручные операции выполняются без использования технических устройств. Например, выписка приходного ордера кладовщиком на складе.

Автоматические операции выполняются самостоятельно техническими устройствами (ЭВМ), но в них может быть небольшая часть ручной работы. Например, автоматическая операция обработки информации на ЭВМ может содержать ручные действия с установлением машинных носителей информации, подготовки устройств к работе и т.п..

За пространственно-временными характеристиками операции делятсяна операции сбора и регистрации информации, передача ее на обработку, подготовки машинных носителей, обработки, копирование и размножение результатов. Такое распределение связано с выполнением операций в разные промежутки времени (временные характеристики) и в разных местах (пространственные характеристики). Например, сначала должны выполняться операции сбора и регистрации информации в тех подразделениях, где информация возникает, а потом операции подготовки машинных носителей в тех подразделах, где информация обрабатывается. К операциям со сбора и регистрации документов можно отнести, например, выпискае приходного ордера. К операциям подготовки машинных носителей можно отнести операцию набора информации из приходного ордера на клавиатуре ЭВМ с контролем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.