Здавалка
Главная | Обратная связь

Компонента «Бухгалтерский учет»



Бухгалтерские счета

Бухгалтерские счета (далее «Счета») предназначены для хране­ния планов счетов бухгалтерского учета, то есть объектов синтетиче­ского учета средств предприятия. Суть данных объектов вполне со­ответствует общепринятому пониманию бухгалтерских счетов. В компоненте «Бухгалтерский учет» свойства бухгалтерских счетов могут гибко настраиваться в зависимости от принятой системы учета в конкретной стране и на конкретном типе предприятий.

Прежде всего, может поддерживаться одновременно несколько планов счетов, каждый из которых может иметь специфические свойства. Для плана счетов задается длина кода счета и количество уровней субсчетов, а также количество знаков в субсчете каждого уровня. Для счетов настраиваются дополнительные реквизиты, а также формы просмотра списка и редактирования счетов.

Бухгалтерские счета являются основой системы бухгалтерских итогов компоненты «Бухгалтерский учет». При их настройке зада­ются свойства дополнительных разрезов учета - валютного, анали­тического и количественного.

Компонента «Бухгалтерский учет» поддерживает многомерный и многоуровневый аналитический учет.

Кроме того, настраивается возможность использования раздели­теля учета. Разделитель учета позволяет вести учет независимо по нескольким организациям в одной информационной базе.

Важной особенностью бухгалтерских счетов является возмож­ность создания объектов как в конфигурации, так и в самой инфор­мационной базе. Введение конкретных счетов в конфигурацию целе­сообразно в том случае, если поведение самой конфигурации требует обязательного наличия самих счетов или конкретных свойств этих счетов.

Виды субконто

Виды субконто являются специальными объектами, поддержи­ваемыми компонентой «Бухгалтерский учет», для ведения аналити­ческого учета по счетам бухгалтерского учета. Термин субконто ис­пользуется для обозначения набора значений, используемых для ве­дения аналитического учета по счету. В качестве субконто могут вы­ступать основные средства, организации, товары и другие наборы объектов, как реально существующих, так и абстрактных. Например, субконто могут быть виды бюджетов — федеральный, территориаль­ный, местный.

Вид субконто идентифицирует совокупность объектов конкретно­го типа, которые в дальнейшем могут использоваться для ведения аналитического учета. Сам по себе вид субконто не описывает каких либо хранимых данных в системе 1С:Предприятие. При его настрой­ке указывается один из существующих типов данных, который будет определять набор значений субконто этого вида - обычно это спра­вочник или перечисление. Например, вид субконто «Товары» будет иметь тип «Справочник.Номенклатура».

Созданные виды субконто указываются для настройки аналити­ческого учета по счетам. Для каждого счета допускается использова­ние до 5 видов субконто, что позволяет вести многомерный аналити­ческий учет. Ведение многоуровневого аналитического учета реали­зуется путем использования многоуровневых справочников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.