Здавалка
Главная | Обратная связь

Справочный материал.



ЧИСЛОВЫЕ РЯДЫ  
Необходимый признак сходимости ряда Достаточные признаки сходимости рядов с положительными членами
Признак сравнения Предельный признак сравнения Признак Даламбера Радикальный признак Коши. Интегральный признак Коши.
Если ряд сходится, то его общий член стремится к нулю при неограниченном возрастании его номера. . Пусть даны два положительных ряда (1) и (2), если , то из сходимости ряда (2) следует сходимость ряда (1), а из расходимости ряда (1) - расходимость ряда (2). Если существует конечный и отличный от нуля предел , то оба ряда и одновременно сходятся или расходятся.   Если существует предел отношения последующего члена ряда к предыдущему , то при q < 1 ряд сходится, q > 1 ряд расходится, q = 1 признак ответа не дает.   Если существует , то при q < 1 ряд сходится, при q > 1 ряд расходится, а при q = 1 признак ответа не дает.   Если при х ³ 1 - непрерывная, положительная и монотонно убывающая функция, то ряд , где и несобственный интеграл сходится или расходится одновременно
ЧИСЛОВЫЕ ЗНАКОПЕРЕМЕННЫЕ И ЗНАКОЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ РЯДЫ.  
Абсолютная сходимость Условная сходимость
Знакопеременный ряд называется абсолютно сходящимся, если сходится ряд, составленный из абсолютных величин его членов Если ряд, составленный из абсолютных величин членов знакочередующегося ряда расходится, а по признаку Лейбница ряд сходится, то ряд сходится условно.
  Признак Лейбница.Знакочередующийся ряд сходится, если его члены, взятые по абсолютной величине, монотонно убывают и общий член при т.е.: 1) 2)  
СТЕПЕННЫЕ РЯДЫ
Радиус сходимости . Областью абсолютной сходимости степенного ряда является (-R; R)
РАЗЛОЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ В РЯД МАКЛОРЕНА  
1.   2. 3. 4. 5. 6.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.