Здавалка
Главная | Обратная связь

Звено судебной системы и судебные инстанции



Несмотря на отмеченное выше единство судебной системы республики, суды, входящие в названую систему, различаются объемом компетенции, поэтому принято различать звенья судебной системы.

В энциклопедическом значении термин «звено» имеет несколько значений: 1) одна из единиц, составляющих цепь; 2) составная часть какого-нибудь целого; 3) небольшая организационная ячейка[56].

Таким образом, звено судебной системы –это совокупность организационно обособленных однотипных судов, имеющих одинаковую структуру и наделенных однородными полномочиями, занимающих одинаковое место в судебной системе.

Суды общей юрисдикции подразделяются на три звена судебной системы:

1. Первое, или, как чаще его называют в литературе, основное звено, в которое входят все районные суды и равные им по полномочиям и структуре городские суды.

2. Второе (среднее) звено включает областные суды и Минский городской суд.

3. Высшим звеном судебной системы является Верховный Суд Республики Беларусь.

Система военных судов, которые также отнесены законодательством к общим судам, выглядит несколько иначе и включает следующие звенья:

1. Основное звено – межгарнизонные военные суды.

2. Среднее звено – Белорусский военный суд.

3. Высшим звеном в системе военных судов является Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь.

Хозяйственные суды объединяются в два звена:

1. Областные суды и хозяйственный суд г. Минска.

2. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

Более подробно структура каждого из судов соответствующего звена, а также их компетенция будут рассмотрены ниже. Все звенья судебной системы, являясь организационно обособленными, осуществляют свою деятельность согласованно, находятся между собой в функциональной связи по осуществлению правосудия. Как отмечается в литературе, они связаны между собой отношениями инстанционности, которые определяются стадиями судопроизводства[57].

Инстанция (от лат. «instantia» – непосредственная близость) – термин, обозначающий ступень, на которой находятся данное учреждение в системе подчиненных друг другу органов, учреждений той же системы[58].

Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий ту или иную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности этих решений и т.п.).

В судебной системе судов общей юрисдикции, исходя из процессуальной компетенции, действуют:

I. Суды первой инстанции.

II. Суды второй (кассационной) инстанции.

III. Суды надзорной инстанции.

Концепция судебно-правовой реформы предложила ввести в наше судопроизводство апелляционную инстанцию[59]. В настоящее время в Республике Беларусь апелляционные инстанции созданы в системе хозяйственных судов, где действуют:

I. Суды первой инстанции.

II. Суды апелляционной инстанции.

III. Суды второй (кассационной) инстанции.

IV. Суды надзорной инстанции.

Кроме того, принятие Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей предопределило введение апелляционной инстанции и в системе общих судов. Так, ст.ст. 36, 46 Кодекса, определяя компетенцию областного (Минского городского), Белорусского военного судов, Верховного Суда Республики Беларусь, закрепляют правомочие названных судов рассматривать в апелляционном порядке в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела. В связи с этим при необходимости Президентом Республики Беларусь в областном (Минском городском), Белорусском военном судах, в Верховном Суде Республики Беларусь может образовываться апелляционная судебная коллегия.

Каждая судебная инстанция обладает только ей присущими признаками.

Судом первой инстанции обычно называют суд, наделенный компетенцией принимать решение по существу данного дела. По уголовным делам это вопросы о наличии состава преступления, о виновности или невиновности обвиняемого в совершении преступления и о применении или неприменении мер уголовной ответственности, о размере причиненного ущерба и др. По гражданским делам существо дела обычно составляет вопрос о доказанности или недоказанности предъявленного иска и о тех юридических последствиях, которые должны наступить. В отношении гражданских и уголовных дел судами первой инстанций могут быть суды всех звеньев в пределах предоставленных им законом полномочий. Основное количество уголовных и гражданских дел по первой инстанции рассматривают районные (городские) суды. Наиболее сложные или особого общественного значения судебные дела рассматривают по существу вышестоящие суды вплоть до Верховного Суда Республики Беларусь. Содержание компетенции судов первой инстанции определено в соответствующем процессуальном законодательстве.

По смыслу закона под апелляционной инстанцией понимаются суды, уполномоченные повторно и в полном объеме рассматривать дела, по которым решение еще не вступило в законную силу, какая-то из сторон не согласна с ним и подала апелляционную жалобу. В подобных случаях происходит новое разбирательство дела по существу и по его итогам выносится новое решение.

Суд второй (кассационной) инстанции призван проверять законность и обоснованность судебных постановлений, не вступивших в законную силу (приговор либо решение суда вступают в законную силу в течение 10 дней соответственно как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве). Исключение составляет хозяйственное судопроизводство, поскольку согласно ст. 282 ХПК, кассационная жалоба (протест) может быть подана на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и судебное постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции. Судами кассационной инстанции судов общей юрисдикции в Республике Беларусь являются: судебная коллегия по уголовным делам, судебная коллегия по гражданским делам областных судов, Минского городского суда, в отношении приговоров и решений районных (городских) судов, а также Белорусский военный суд в отношении судебных актов межгарнизонных военных судов; судебная коллегия по уголовным делам и судебная коллегия по гражданским делам, военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь в отношении приговоров и решений областных судов, Минского городского суда, Белорусского военного суда соответственно. Хозяйственным судом кассационной инстанции является Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Термином «надзорная инстанция» обозначаются подразделения судов, наделенные правом проверять законность и обоснованность приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу.

В системе общих судов судами надзорной инстанции в Республики Беларусь являются: президиум областных судов и президиум Минского городского суда; Президиум Белорусского военного суда; судебная коллегия по уголовным делам, судебная коллегия по гражданским делам и военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь; Президиум Верховного Суда Республики Беларусь. Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении судебных постановлений, принятых хозяйственными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, является Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении постановлений Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь является Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Следует также отметить, что понятия «судебное звено» и «судебная инстанция» не рассматриваются применительно к конституционному и административному судопроизводству в силу предметной и процессуальной специфики разрешения юридических конфликтов Конституционным Судом Республики Беларусь, а также рассмотрения дел об административных правонарушениях судьями общих судов.

Контрольные вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте понятие и общую характеристику судебной системы Республики Беларусь.

2. Назовите принципы построения судебной системы.

3. Дайте краткую характеристику звеньев судебной системы нашей республики.

4. Назовите и охарактеризуйте судебные инстанции.

5. Проанализируйте соотношение понятий «судебная инстанция» и «судебное звено».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.