Здавалка
Главная | Обратная связь

Система и полномочия военных судов Республики Беларусь



Военные суды согласно ст. 28 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей относятся к общим судам и осуществляют правосудие, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского и уголовного судопроизводства.

Военные суды организованы и действуют на основании принципов, определенных Конституцией Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами, едиными для всех судов. Осуществляя правосудие, они руководствуются одинаковыми процессуальными нормами, установленными УПК и ГПК. В военных судах при выполнении ими своих функций в полной мере реализуются принципы правосудия, деятельности судебной власти, а также процессуальные гарантии личности.

Военные суды, в отличие от общих судов, организованы не применительно к административно-территориальному делению страны, а создаются по территориальному принципу по месту дислокации и с учетом численности воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь. Кроме того, военные суды осуществляют правосудие в отношении не всех граждан, а лиц, на которых распространяется статус военнослужащих.

В систему военных судов Республики Беларусь входят:

1) межгарнизонные военные суды;

2) Белорусский военный суд.

В составе Верховного Суда Республики Беларусь действует Военная коллегия.

В соответствии с ч.2 ст.31 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей межгарнизонный военный суд рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела по искам, вытекающим из воинских отношений, а также в качестве суда первой инстанции уголовные дела, подсудные военным судам.

Межгарнизонный военный суд, действующий в качестве суда первой инстанции, рассматривает:

1. Уголовные дела о всех преступлениях, совершенных лицами, на которых распространяется статус военнослужащего.

Военнослужащими являются граждане Республики Беларусь, состоящие на военной службе в Вооруженных Силах, пограничных, внутренних и иных войсках, воинских формированиях, перечень которых утверждается Президентом Республики Беларусь.

Статус военнослужащего приобретается гражданами Республики Беларусь со дня определения (призыва, поступления) на военную службу и утрачивается со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с военной службы (ст.ст. 2 и 3 Закона Республики Беларусь «О статусе военнослужащих в Республике Беларусь»[71]).

Статус военнослужащих распространяется на:

ü офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях сержантов, старшин и рядовых, курсантов и слушателей военно-учебных заведений, сержантов, старшин, солдат и матросов срочной службы, проходящих её в Вооруженных Силах, внутренних и пограничных войсках, Комитете государственной безопасности и в гражданской обороне, иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с действующим законодательством;

ü военнообязанных, призванных на сборы.

Статус военнослужащих сохраняется за военнослужащими, захваченными в плен, а также интернированными в нейтральных странах.

2. Уголовные дела о преступлениях, совершенных одним лицом, когда хотя бы одно из преступлений подсудно межгарнизонному военному суду.

3. Уголовные дела о преступлениях, совершенных группой лиц, если дело хотя бы в отношении одного из них подсудно межгарнизонному военному суду при невозможности выделения дела в отношении лица, на которое распространяется статус военнослужащего, в отдельное производство.

4. Уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами в период прохождения ими воинской службы, но к моменту рассмотрения дела в суде уволенными с воинской службы.

5. Гражданские дела по искам, возникающим из отношений военной службы: об увольнении с военной службы, о переводах, возмещении материального ущерба, предоставлении отпуска, по жалобам военнослужащих на неправомерные действия должностных лиц и органов военного управления, ущемляющие их права и личное достоинство, а также другие дела, связанные с прохождением военной службы (ст. 43 ГПК).

Военные суды не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях.

Уголовные дела о преступлениях рассматриваются военным судьей единолично, если мера наказания за их совершение не превышает десяти лет лишения свободы, в остальных случаях, в том числе, если соучастником лица, на которое распространяется статус военнослужащего, был несовершеннолетний – коллегиальным составом суда: военным судьей и двумя народными заседателями.

Гражданские дела по искам, возникающим из отношений военной службы, рассматриваются судьёй единолично.

Межгарнизонные военные судыявляются основным звеном системы военных судов. Они образуются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Верховного Суда Республики Беларусь с учетом численности и дислокации воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований.

Межгарнизонный военный суд состоит из председателя суда, судей и народных заседателей. При наличии пяти и более судей вводится должность заместителя председателя межгарнизонного военного суда.

Председатель межгарнизонного военного суда и его заместитель назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда Республики Беларусь сроком на пять лет (ст.ст. 32, 33 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей).

Председатель межгарнизонного суда обладает такими же полномочиями, как и председатель районного (городского) суда, т.е. он осуществляет правосудие и обладает функциями по организации деятельности суда.

Заместитель председателя межгарнизонного военного суда осуществляет полномочия председателя межгарнизонного военного суда в его отсутствие либо при невозможности исполнения им своих обязанностей.

Судьи межгарнизонного военного суда кроме общих требований, предъявляемых к судьям районных (городских) судов, состоят на действительной военной службе и имеют офицерское звание.

Белорусский военный суд – второе звено системы военных судов:

· рассматривает в пределах своих полномочий гражданские и уголовные дела в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора, и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей в ст. 36 закрепляет также правомочие Белорусского военного суда рассматривать гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке.

Белорусскому военному суду подсудны уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступлениях против государства, о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь, совершенных лицами, на которых распространяется статус военнослужащих. Белорусский военный суд также вправе рассматривать гражданские дела по первой инстанции в случаях, предусмотренных законодательством.

В кассационном порядке Белорусский военный суд рассматривает дела по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу приговоры, решения, определения и постановления межгарнизонных военных судов.

· В порядке надзора президиум Белорусского военного суда рассматривает гражданские дела по протестам на вступившие в законную силу решения, определения межгарнизонных военных судов и кассационные определения судебной коллегии по гражданским делам Белорусского военного суда (ст. 440 ГПК), а также уголовные дела по протестам на кассационные определения этого суда и на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления межгарнизонных военных судов (ст. 407 УПК).

· Осуществляет надзор за судебной деятельностью межгарнизонных военных судов, оказывает им помощь в применении законодательства.

· Изучает и обобщает судебную практику, ведет и анализирует судебную статистику.

Белорусский военный суд состоит из председателя суда, заместителей председателя суда и судей. Согласно ст. 35 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей в Белорусском военном суде образуются президиум суда; судебная коллегия по гражданским делам; судебная коллегия по уголовным делам. При необходимости Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Верховного Суда Республики Беларусь в Белорусском военном суде могут образовываться кассационная судебная коллегия, апелляционная судебная коллегия и иные судебные коллегии для специализированного рассмотрения дел.

Председатель Белорусского военного суда, его заместители назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда сроком на пять лет (ч.1 ст.37, ч.1 ст.38 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей). В компетенцию председателя входит рассмотрение дел, а также организация деятельности суда.

Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь – высшая судебная инстанция в отношении дел, рассмотренных межгарнизонными военными судами и Белорусским военным судом. Она формируется из числа судей Верховного Суда Республики Беларусь и утверждается его Пленумом по представлению Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.