Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок назначения на должность и освобождения от должности прокуроров. Классные чины и дисциплинарная ответственность прокурорских работников



Прокурор – это физическое лицо, состоящее на службе в органах прокуратуры, исполняющее должностные обязанности, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» или приказом вышестоящего прокурора.

Понятие «прокурор» – собирательное. Под прокурором понимаются действующие в пределах своей компетенции Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры, в том числе транспортные и военные прокуроры, их заместители и помощники, советники, начальники структурных подразделений органов прокуратуры и их заместители, старшие прокуроры и прокуроры структурных подразделений органов прокуратуры, если иное не определено в Законе Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».

Следует разграничивать понятия «прокурорский работник» и «работник прокуратуры».

Прокурорский работник – это работник прокуратуры, имеющий классный чин (воинское звание – в военной прокуратуре), т.е. прокурор, следователь, а также стажер прокуратуры.

Работник прокуратуры – понятие более широкое, это все лица, состоящие в трудовых отношениях с соответствующим органом прокуратуры и не являющееся прокурорским работником (секретари, заведующие канцелярией, технические работники и т.д.).

Генеральный прокурор Республики Беларусь назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь (ст. 125 Конституции Республики Беларусь, ст. 18 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»).

Согласно ст. 23 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» Генеральный прокурор назначает на должность и освобождает от должностей:

· заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;

· начальников структурных подразделений Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и их заместителей, советников Генерального прокурора Республики Беларусь, старших помощников и помощников Генерального прокурора Республики Беларусь, помощников Генерального прокурора Республики Беларусь по особым поручениям, помощников заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь, старших прокуроров и прокуроров структурных подразделений;

· старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам, следователей, старших следователей-криминалистов и следователей-криминалистов Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, а также других работников Генеральной прокуратуры Республики Беларусь;

· прокуроров областей, города Минска и приравненных к ним прокуроров по согласованию с Президентом Республики Беларусь, заместителей прокуроров областей, города Минска и приравненных к ним прокуроров, начальников структурных подразделений прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур по представлению соответствующего прокурора;

· руководителей государственных организаций, созданных в системе органов прокуратуры по решению Президента Республики Беларусь, по согласованию с Президентом Республики Беларусь и их заместителей;

· прокуроров и заместителей прокуроров районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним транспортных и межгарнизонных военных прокуроров по представлению соответственно прокурора области, города Минска или приравненного к нему прокурора.

Прокуроры областей, г. Минска и приравненные к ним Белорусский военный и Белорусский транспортный прокуроры назначают на должности и освобождают от должностей прокурорских работников и работников прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур; прокуратур районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним специализированных прокуратур, за исключением:

а) заместителей прокуроров областей, города Минска и приравненных к ним прокуроров, начальников структурных подразделений прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур;

б) прокуроров и заместителей прокуроров районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним транспортных и межгарнизонных военных прокуроров.

Служба в органах прокуратуры является государственной службой в Республике Беларусь.

На должность прокурорского работника может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающий иным требованиям, предусмотренным законодательством о государственной службе.

В исключительных случаях на должность прокурорского работника может быть назначен гражданин, имеющий иное высшее образование (ст. 48 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»).

На должности военных прокуроров и следователей военных прокуратур назначаются лица, отвечающие вышеупомянутым требованиям, но при этом проходящие военную службу по контракту или призыву и имеющие воинские звания офицерского состава.

Лица, не состоящие на военной службе, могут быть назначены на должности военного прокурора или следователя военной прокуратуры только после поступления или призыва на военную службу в порядке, установленном законодательными актами (ст. 74 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»).

На должность прокурора района, района в городе, города, межрайонного и приравненных к нему транспортного и межгарнизонного военного прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж службы в качестве прокурорского работника не менее трех лет. На должность прокурора области, города Минска и приравненных к нему прокуроров – лица, имеющие стаж службы в качестве прокурорского работника не менее пяти лет.

Лица, впервые поступающие на службу в органы прокуратуры в качестве прокурорского работника, проходят на основании срочного трудового договора стажировку в течение шести месяцев.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурорского работника, приносит Присягу содержание, которой определено в ст. 50 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».

Все прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, подлежат периодической аттестации, которая проводится с целью объективной оценки их практической деятельности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры и служебной перспективы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.