Здавалка
Главная | Обратная связь

Органы, уполномоченные законом осуществлять предварительное следствие



Предварительное следствие по уголовным делам производится в Республике Беларусь следователями прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Каждый из перечисленных выше органов с учетом специфики своей деятельности в своем составе имеет следственный аппарат. Однако следует отметить, что при производстве следствия следователи руководствуются только Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и Уголовным кодексом Республики Беларусь, независимо от ведомственной подчиненности.

Организационная структура следственного аппарата органов предварительного следствия (названия структурных подразделений, входящих в состав следственного аппарата, их подчиненность) устанавливается руководителем Министерства, ведомства, в состав которых входит следственный аппарат с учетом численности населения, административно-территориального деления и многих факторов социально-экономического характера, в том числе и состояния преступности.

В состав следственных подразделений (следственных управлений, отделов и т.д.) входят начальники этих подразделений, их заместители, следователи, старшие следователи, следователи по важным делам, следователи по важнейшим делам. Функциональные их обязанности определены уголовно-процессуальным законодательством.

Статьей 182 УПК установлена подследственность органов предварительного расследования, т.е. каждый орган предварительного расследования производит следствие только по тем делам, которые отнесены к его подследственности. Например, следователи прокуратуры производят предварительное следствие по делам, перечисленным в ч.1 ст.182 УПК Республики Беларусь. По преступлениям, совершенным лицами, на которых распространяется статус военнослужащих, гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Беларусь, предварительное следствие производят следователи военной прокуратуры.

По уголовным делам о преступлениях, перечисленным в ч.2 ст.182 УПК, – умышленное причинение тяжких телесных повреждений, кража, грабеж с отягчающими признаками, разбой и другим (всего около 80) предварительное следствие производится следователями органов предварительного следствия Министерства внутренних дел.

Предварительное следствие по преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности, финансовых отношений производится следователями органов финансовых расследований. Законом Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 30-З «Об органах финансовых расследований Республики Беларусь» определено, что в систему органов финансовых расследований входят Государственный комитет финансовых расследований Республики Беларусь, его управления по областям и г. Минску, а также межрайонные отделы управлений[98].

По уголовным делам о преступлениях против мира и безопасности человечества и других преступлениях (ст.ст.122, 123-127, 228-230, 308, 356-361, ч.2 и ч.3 ст.371, ст.372-375 УК) предварительное следствие производится следователями органов государственной безопасности.

По преступлениям против безопасности человечества, военным преступлениям предварительное следствие производится следователями прокуратуры или органов государственной безопасности в зависимости от того, каким из названных органов возбуждено уголовное дело.

Органами, осуществляющими предварительное следствие, являются органы, в компетенцию которых входит производство предварительного следствия (следователи прокуратуры, органы предварительного следствия Министерства внутренних дел, государственной безопасности, органы финансовых расследований Комитета государственного контроля).

По характеру преступлений, их тяжести уголовные дела подразделяются на дела, предварительное расследование которых осуществляется обязательно в форме предварительного следствия, и на дела, по которым предварительное следствие не обязательно (например, дела частного обвинения, дела, расследование которых осуществляется органами дознания).

Общее правило – предварительное следствие обязательно по всем уголовным делам, в том числе и по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также об общественно опасных деяниях невменяемых.

По ряду уголовных дел предварительное расследование производится в зависимости от того, каким органом предварительного расследования было возбуждено уголовное дело (ч.ч.5-8 ст.182 УПК) или органом, который первым по времени возбудил дело (ч.11 ст.182 УПК).

Если в ходе расследования будут выявлены преступления, дела о которых относятся к подследственности других органов предварительного следствия, расследование продолжается органом, его осуществляющим, либо его подследственность определяется прокурором.

В целях обеспечения более полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела, прокурор вправе изымать и передавать уголовное дело из одного органа предварительного расследования в другой в соответствии с подследственностью.

Предварительное расследование производится по месту совершения преступления, а если это невозможно определить, по месту его обнаружения или выявления.

Следователь, орган дознания, дознаватель, установив, что данное уголовное дело им не подследственно, обязаны произвести неотложные следственные действия и передать дело прокурору для направления по подследственности.

Предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

Если в установленный срок предварительное следствие не могло быть закончено, прокурор района может продлить срок предварительного следствия до трех месяцев, а прокурор области, города Минска – до шести месяцев.

Дальнейшее продление срока предварительного расследования может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь или его заместителем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.