Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Суть и характеристика товарного рынка



ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени АЛЬФРЕДА НОБЕЛЯ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИНФРАСТРУКТУРА ТОВАРНОГО РЫНКА

 

 

Днепропетровск 2011

Тема 1. Предмет, метод и задачи дисциплины.

Вопросы:

1. Предмет дисциплины.

2. Метод дисциплины.

3. Задачи дисциплины.

 

В современной экономической ситуации особая роль отводится товарному рынку, который отображает взаимодействие всех звеньев в процессе движения товара.

Функционирующая система товарного рынка владеет собственной инфраструктурой, что является обязательным компонентом рыночной экономики.

Инфраструктура товарного рынка является совокупностью организационно правовых форм, которые опосредствуют движение материальных ресурсов и делового отношения и связывают эти отношения в единое целое.

Инфраструктура товарного рынка оказывает содействие взаимодействию между производителями и потребителями, спросом и предложением. От того, насколько четким есть этот механизм, в значительной мере зависит эффективность функционирования всей экономики страны.

Элементы инфраструктуры товарного рынка является объективной необходимостью рыночных отношений, значение их возрастает в меру развития и усовершенствование этих отношений.

Целью дисциплины является усвоение знаний и теории развития инфраструктуры товарного рынка, управление деятельностью предприятия в отрасли продвижения, хранения и продажи товаров и услуг, удовлетворение нужд потребителей.

Задачи, решаемые в курсе дисциплины «Инфраструктура товарного рынка», следующие: предоставление знаний о сущности инфраструктуры товарного рынка и её роль в рыночной экономике, организацию и планирование деятельности предприятий на рынке, систему показателей инфраструктуры товарного рынка и методы их формирования; приобретение умений самостоятельно выполнять технико-экономические расчёты, связанные с анализом и обоснованием эффективного функционирования и развития инфраструктуры товарного рынка.

Предметом дисциплины является деятельность субъектов инфраструктуры товарного рынка по обеспечению эффективного функционирования сферы оборота.

Тема 2. Суть и характеристика товарного рынка

Вопросы:

1. Понятие, экономическое содержание и классификация рынков.

2. Особенности товарного рынка.

3. Формы и методы регулирования товарного рынка.

 

2.1. Понятие, экономическое содержание и классификация рынков

Рыночная экономика является такой формой организации экономической жизни общества, в котором производители и потребители взаимодействуют с помощью рынка.

Рынок - это механизм формирования и движения воспроизведенных процессов, форма связи производства и потребления, а также разных видов коммерческо-хозяйственной деятельности с помощью купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы, технологий, информации и т.п..

Обязательным условием рынка является обмен товарами или услугами. Для того чтобы осуществился обмен, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Сторон, которые вступают в обмен, должно быть как минимум две - продавец и покупатель.

2. Каждая сторона должна иметь в своем распоряжении что-то такое, что могло бы заинтересовать другую сторону.

3. Каждая сторона должна быть способной осуществить коммуникацию и доставку своего товара.

4. Каждая сторона должна быть свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.

5. Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желании иметь дело с другой стороной.

При классификации рынков за территориальным признаком выделяют четыре следующие типа рынков:

1.) внутренний;

2.) национальный;

3.) региональный;

4.) мировой.

1. Внутренний (местный) рынок охватывает сферу обмена, ограниченную границами конкретной страны. Ее участниками есть как местные предприниматели, так и фирмы и организации других стран.

2. Национальный рынок (отечественный или зарубежный) - это сфера осуществления внутренне- и внешнеторговых сделок.

3. Региональный рынок - это сфера осуществления и межрегиональных торговых операций. Региональный рынок может быть самообеспеченным, частично обеспеченным и полностью зависимым от ввоза товаров.

4. Мировой рынок - это совокупность национальных рынков.

По характеру и уровню спроса и предложения на рынке различают два следующие типа рынка:

1) рынок продавца - спрос превышает предложение;

2) рынок покупателя - предложение превышает спрос.

1. Рынок продавца характеризуется ограниченностью товарного ассортимента и количественного предложения товара - дефицитом. Это побуждает покупателя покупать то, что предлагает продавец, не выдвигая особых требований к качеству и технико-экономическим характеристикам товара.

2. Рынок покупателя характеризуется наличием широкого ассортимента товаров, которые выпускаются разными производителями, который порождает конкуренцию между продавцами изделий, которые удовлетворяют одни и те же потребности покупателей.

В зависимости от вида потребителей различают два следующие типа рынков:

1) потребительские;

2) организационные рынки, или рынки организаций.

1. Потребительские рынки - это совокупность индивидов и семей, которые покупают товары и услуги для личного потребления. Рынки потребительских товаров характеризуются наличием массового потребителя, разнообразной конкуренцией, децентрализованной структурой.

2. Организационные рынки, или рынки организаций, которые, в свою очередь, делятся на следующие виды рынков.

Рынки продукции производственно-технического назначения, которые являются совокупностью организаций и частных лиц, которые покупают товары и услуги, используемые при производстве других продуктов.

Рынки перепродаж - это совокупность организаций и индивидуальных лиц, которые покупают товары с целью их перепродажи или сдачи в аренду.

Рынки государственных учреждений, на которые государственные учреждения всех уровней покупают или арендуют товары и услуги для выполнения своих функций.

В зависимости от степени привлечения потребителя в процесс продаж выделяют пять следующих типов рынков:

1) потенциальный рынок;

2) доступный рынок;

3) квалифицированный доступный рынок;

4) целевой рынок;

5) освоенный рынок.

1. Потенциальный рынок - это совокупность потребителей, которые проявляют некоторый интерес к определенному продукту.

2. Доступный рынок - это группа потребителей, которые имеют интерес, средства и доступ к определенному продукту.

3. Квалифицированный доступный рынок - это совокупность потребителей, которые имеют интерес, средства и доступ к рынку и удовлетворяют законодательным требованиям (например, вековые ограничения на управление автомобилем).

4. Освоенный рынок - это совокупность потребителей, которые уже купили какой-либо продукт.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.