Здавалка
Главная | Обратная связь

Суть инфраструктуры рынка.



Одной из условий функционирования рынка есть существование взаимосвязанной системы организаций, которые обслуживают потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы, которые перемещаются в пределах рыночной системы под влиянием рыночных стимулов. И чем больший рынок, тем более в нем заняты специализированные организации, которые обслуживают его. В экономической литературе совокупность таких организаций (институтов) обозначается понятием "рыночная инфраструктура".

Термин "инфраструктура" (от латинского, іnfrа - основание, фундамент, sturktura – строение, взаимное размещение) впервые был применен в исследованиях западных экономистов. Есть несколько вариантов объяснения происхождения данного срока. Согласно одним из них, возникновение инфраструктуры связано со строительным производством, т.е. она отождествлялась с фундаментом какого-нибудь строения. Другой связывает происхождение срока с военным профилем действий, как комплекс сооружений и коммуникаций, который обеспечивает успешные военные операции. В 40- и года прошлого века под инфраструктурой стали понимать совокупность областей, которые оказывают содействие нормальному функционированию материального производства.

Многообразие мыслей о сути инфраструктуры разрешает сделать вывод о том, что с одной точки зрения, инфраструктура - это совокупность областей и субъектов хозяйствования, а из другой - это совокупность организационных, производственных и социальных функций рынка.

Современное понимание инфраструктуры включает важнейшие блоки, которые определяют эффективность функционирования экономики в целом (рис. 3.1).

Производственная инфраструктура является совокупностью областей и подобластей, основными функциями которых являются производственные услуги и обеспечения экономического обращения в народном хозяйстве. Они создают общие условия для размещения и успешного функционирования общественного производства. Производственная инфраструктура включает:

 

 

 

Рис. 3.1. Состав инфраструктуры комплекса экономики

1) транспорт всех видов для обслуживания производства;

2) средства связи для обслуживания производства;

3) материально-техническое снабжение и систему продвижения товаров;

4) заготовки и сбыт сельскохозяйственной продукции;

5) объекты электроэнергетики.

Социально-бытовая инфраструктура - это совокупность областей и подобластей, которые обеспечивают материальные, культурное и бытовое условия для размещения и нормальной жизнедеятельности людей. Поскольку практическая реализация этих условий выражается в услугах и духовных благах, то социально-бытовую инфраструктуру можно назвать сферой производства услуг и духовных благ. В отраслевой классификации социально-бытовая инфраструктура представлена народным образованием, здравоохранением, физкультурой и спортом, культурой и искусством, розничной торговлей и общественным питанием, жилищно-коммунальным хозяйством, бытовым обслуживанием, пассажирским транспортом, связью для обслуживания населения.

Институционная инфраструктура выступает не как самостоятельная область или подобласть, а обслуживает их в роли подсистемы, которая управляет. Она формируется из организаций, которые непосредственно управляют воспроизведенным процессом или обслуживают сферу обращения (например, учреждения финансово-кредитной и банковской систем, вычислительные центры и т.п.).

Экологическая инфраструктура состоит из сооружений и объектов, предназначенных для охраны, воспроизведение и улучшение окружающей природной среды. Формирование экологической инфраструктуры стало спешной необходимостью современного этапа развития общества, которое обусловлено ростом темпов добывания и использование разных природных ресурсов, загрязнением внешней среды отходами производства и потребление.

Таким образом, рыночную инфраструктуру можно рассматривать как совокупность органов и институтов, которые организационно и материально обеспечивают основные рыночные процессы – взаимный поиск друг друга продавцами и покупателями, движение товара, обмен товаров на деньги, а также хозяйственно-экономическую и финансовую деятельность рыночных структур.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.