Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности товарного рынка



Товарный рынок - это сфера товарного обмена, где с помощью купли-продажи товаров реализуются общественные нужды. Основным объектом коммерческо-хозяйственных взаимоотношений между субъектами товарного рынка выступает товар в виде конкретного изделия, материала, услуги, идеи и т.п.

Товар - это продукт работы, предназначенный для определенных потребителей, т.е. изготовленный с целью продажи тем, кто нуждается.

Субъектамитоварного рынка выступают:

1) продавцы - производители; торговые посредники; государственное и социально-бытовое учреждения; общественные учреждения и ассоциации; население;

2) покупатели - производственные потребители, в частности те, что перерабатывают товары на другой продукт; торговые посредники; конечные массовые потребители товара - социально-бытовые учреждения и учреждения культуры, общественные учреждения и ассоциации, государственные учреждения; индивидуальные конечные потребители - население.

Необходимо различать две категории продавцов и покупателей - индивидуальные и массовые:

индивидуальные продавцы, к которым принадлежат отдельные индивидуумы и их семьи, которые не создали зарегистрированного производственного или торгового предприятия;

массовые продавцы - есть любые предприятия и фирмы, которые сбывают товар собственного производства, перепродают товар, предоставляют платные услуги;

индивидуальные покупатели, к которым принадлежат отдельные индивидуумы и семьи, которые покупают товар для дальнейшей перепродажи или собственного потребления;

массовые покупатели, т.е. любые предприятия, фирмы, организации и учреждения, которые покупают товар для перепродажи или потребления.

Практика рыночной экономики показывает, что товарный рынок имеет существенные преимущества:

1) препятствует монополизации в производстве и обращении товаров;

2) объединяет интересы продавцов и потребителей без какого-нибудь давления на любую из сторон;

3) освобождает экономику от товарного дефицита, который противоречит интересам (общества)

4) расширяет возможности субъектов предпринимательской деятельности;

5) заинтересовывает производителей в удовлетворении нужд, которые выражаются через спрос.

Товарный рынок является совокупностью процессов, в результате которых осуществляется купля-продажа и обмен товаров, и потребитель получает то, в чем он нуждается. В основу этих процессов положена модель товарного рынка, основными компонентами которой есть: потребность, спрос, предложение, продукт (товар), цена, операция, обмен (рис. 2.1.).

 

 

 

Рис. 2.1.Компоненты модели товарного рынка

 

Потребность - это необходимость в товарах, которая определяется экономическим и социальным уровнем людей, а также культурными, географическими, историческими и другими факторами.

Спросозначает желание, намерение покупателей приобрести данный товар, и ограничивается их покупательной способностью.

Предложение является сосредоточенной массой товаров, которые поступают на рынок с целью продажи.

Продукт (товар) по своей природе имеет определенные свойства, которые удовлетворяют конкретные нужды покупателей.

Цена- это стоимость произведенного товара и затраты на его продвижение к покупателю, выраженные в деньгах; она может колебаться в зависимости от соотношения спроса и предложения, а также динамики рыночных цен.

Операции - действия относительно установления соглашения между двумя и больше заинтересованными сторонами в осуществлении купли-продажи продукции.

Обмен- акт получения желаемого продукта.

Элементы модели товарного рынка связаны между собой соответствующей зависимостью.

Нужды формулируются в конкретные желания, которые с учетом предложения и денежных возможностей покупателей трансформируются в спрос на товары, осуществляется купля-продажа, которая оформляется как торгово-коммерческая операция и обмен. В этом понимании рынок выступает как целостная система, которая обеспечивает:

1) формирование ассортиментной политики и объема выпуска продукции;

2) распределение ее между конкретными рынками;

3) установление цены;

4) стимулирование сбыта товаров.

Товарный рынок характеризуется следующими основными признаками: потенциал, привлекательность, доступность и стабильность.

Потенциал рынка - это, прежде всего, его объем (величина спроса), темпы роста, предельный уровень спроса.

Привлекательность рынка выражается в постоянно нарастающем потоке обновленных и новых товаров с высшими потребительскими свойствами (технико-экономическими параметрами), что означает постоянное повышение конкурентоспособности товаров и рост престижа рынка.

Доступность рынка обусловливается созданием благоприятной рыночной среды и стимулированием поддержки объективных нужд и покупательной способности потребителей. Мероприятия, которые при этом употребляются, должны отвечать направлению и целям конкретных рынков товаров.

Стабильность рынка зависит от конъюнктурных факторов, конкурентной среды, инфляционных проявлений и определяется:

структурой предложения относительно товаров и ее количественным выражением;

степенью обновления торговой номенклатуры;

удовлетворенностью спроса на товары;

соотношением цены изделия и эффекта полезности от его использования.

Характер приобретения и потребление этих товаров существенным образом различается по мотивам и способами.

В процессе движения от производителя до потребителя определенное количество товарной массы сосредоточиваются на составах готовой продукции производителя; в пунктах отправления и назначения; на транспортных средствах; на составах посреднических организаций и у потребителей. Товар здесь располагается не хаотически, а согласно признакам, воплощенным в понятие "ассортименты".

Ассортиментами называется определенная совокупность товаров, перечень их разных видов, сортов, объединенных за каким-нибудь признаком.

ассортименты имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку от него зависят полнота удовлетворения покупательного спроса и качество торгового обслуживания субъектов рынка.

Ассортимент товаров характеризуется широтой, полнотой, глубиной, степенью обновления, структурой.

Широта ассортимента определяется количеством разных товаров или групп, предложенных на рынке.

Глубина ассортиментов является количеством разновидностей конкретного вида изделий и количеством позиций в каждой группе товаров.

Полнота ассортиментов определяется отношением фактического количества разновидностей товара к его количеству, предусмотренному соответствующим прейскурантом или спецификацией (например, спецификация предусматривает 6 разновидностей товара, а фактически в продажу поступило 4, значит, полнота ассортиментов составляет 0,66).

Степень обновления ассортиментов означает удельный вес новых изделий в общем объеме изделий, которые поступили в продажу (например, мелкооптовый магазин реализует 25 видов парфюмерной продукции, из них 7 новых, таких, что раньше не продавались. Отсюда, степень обновления ассортиментов составляет 0,28).

Современные рыночные отношения требуют постоянного обновления товарного предложения, поэтому довольно актуальным есть задачи изготовления и выпуска на рынок новых товаров. Новизна товарной продукции оценивается с помощью системы разных критериев: товарных (потребительские возможности, технические характеристики, качество, дизайн, цена); рыночных (конкурентоспособность, перспектива развития); производственно-сбытовых (прогрессивные технологии, новое сырье и материалы).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.