Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика основных элементов инфраструктуры товарного рынка



Каждой модели экономики отвечает собственная модель инфраструктуры, которая определяет качество управления экономикой в целом. Переход от модели экономики с высоким уровнем государственного регулирования к модели, с преимущественно рыночными регуляторами, потребовал изменения и инфраструктуры хозяйства. Это оказалось в изменении форм и методов работы элементов инфраструктуры, формировании новых и ликвидации устаревших.

Участники экономического обращения взаимодействуют через определенную систему рынков - рынок товаров и услуг, финансовый рынок, рынок трудовых ресурсов. Наиболее важным, с точки зрения создания инфраструктуры рынка, есть процесс формирования инфраструктуры товарных рынков и предоставление услуг его элементами.

Инфраструктура товарных рынков - это совокупность организационно-экономического, технического, технологического и нормативно-правового потенциала экономики, заложенного в решающие возможности отдельных областей и видов деятельности по предоставлению сфере обращения необходимого набора услуг для повышения результативности товарообменных операций.

Основными функциями инфраструктуры товарного рынка есть:

содействие субъектам товарного рынка и реализация их экономических интересов;

организационное оформление коммерческо-хозяйственных отношений деловых партнеров;

обеспечение юридического, финансового, страхового, контрольного обслуживания;

изучение конъюнктуры рынка, товаров, конкурентов, посредников, потребителей;

Торговые предприятия и организации являются объектом воплощения экономических интересов субъектов товарного рынка. Современная система торговли определяет спрос и предложение, цены на товары и услуги, структурные изменения в сферах производства и обращения, принципиально новые подходы к установлению коммерческо-хозяйственных связей. К торговым предприятиям и организациям принадлежат:

предприятия оптовой торговли;

предприятия розничной торговли;

оптовые и мелкооптовые магазины;

оптовые и розничные рынки;

торговые дома;

фирмы консигнационной торговли;

предприятия комиссионной торговли;

товарные биржи;

ярмарки;

аукционы.

Коммерческо-посреднические организации сыграют активную роль в формировании и осуществлении движения товара.

На товарном рынке коммерческо-посреднические функции выполняют такие организации:

дилерские фирмы;

дистрибьюторские фирмы;

агентские фирмы;

брокерские организации;

торгово-промышленные палаты.

Организации по предоставлению услуг влияют на рационализацию движения товара, усовершенствование материально-технической, инженерно-технологической базы товарного рынка, ресурсосбережение, решение проблем управления, планирование и организации коммерческо-хозяйственной деятельности субъектов товарного рынка. Информационные организации оказывают содействие развитию товарного рынка, поскольку его субъекты в современных условиях не могут успешно конкурировать, если не имеют в своем распоряжении соответствующей информации. Среди организаций, которые обеспечивают субъектов товарного рынка объективной оперативной информацией для успешного ведения коммерческо-хозяйственной деятельности, можно выделить:

маркетинговые и информационно-коммерческие центры;

выставки;

рекламные организации.

Финансовые организации оказывают содействие функционированию товарного рынка, а его субъекты имеют в своем распоряжении соответствующие финансовые возможности. К организациям, которые занимаются финансовым обслуживанием товарного рынка, принадлежат:

банковская система;

специализированные финансовые учреждения;

клиринговые учреждения;

фондовые и валютные биржи;

страховые организации.

Контролирующие организации оказывают содействие рациональному функционированию товарного рынка во всех его звеньях. Ведь отсутствие надлежащего контроля над функционированием товарного рынка приводит к финансовым, правовым, налоговым и другим нарушениям, нерационального движения товара, наличия некачественных, экологически опасных товаров, недобросовестной конкуренции. Выполнение функций по регулированию и контролю товарного рынка положено на следующие организации:

таможенные службы;

аудиторские фирмы;

казначейство;

органы налоговой администрации;

органы инспекции торговли.

Юридические организации определяют функционирование товарного рынка, а также успешное осуществление коммерческо-хозяйственной деятельности его конкретным субъектом. Правовое обеспечение осуществляют следующие организации:

юридические фирмы;

нотариальные конторы;

адвокатуры;

судебная система.

Организации из кадрового обеспечения сыграют значительную роль в процессе изготовления и реализации кадровой политики на товарном рынке. Подготовкой и реализацией задач относительно кадрового обеспечения субъектов товарного рынка занимается ряд организаций:

службы занятости;

кадровые службы предприятий, организаций;

учебные заведения из профессионального обучения;

службы из переподготовки и повышения квалификации.

Транспортная система является важным звеном в процессе формирования коммерческо-хозяйственных связей на товарном рынке и организации движения товара.

Перевозка грузов на товарном рынке осуществляются разными видами транспорта - железнодорожным, автомобильным, водным, воздушным, трубопроводным.

Система связи оказывает содействие рационализации коммерческо-хозяйственных связей между субъектами товарного рынка, усовершенствованию товарного ассортиментов, формированию нужных объемов товарной массы на рынке, ценообразованию, рекламной деятельности. На товарном рынке представленные следующие виды связи - почтовый, электрический, радио и телевизионный, космический.

Складское и тарное хозяйство служит важным звеном, которое обеспечивает движение товара, место распределения, сортировка, комплектации, хранение и экспедиции товарно-материальных ценностей. Складское хозяйство как элемент инфраструктуры товарного рынка включает:

составы;

оборудование для размещения материалов и изделий;

подъемно-транспортные машины и механизмы; тару.

Топливно-энергетический комплекс оказывает содействие успешной деятельности всех субъектов товарного рынка. В структуру топливно-энергетического комплекса входят такие подкомплексы: нефтяной; газовый; угольный; электроэнергетический.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.