Здавалка
Главная | Обратная связь

Умение легко отказывать другим и отказываться самому от ненужных дел.



 

Как отказывать другим и отказываться самому от ненужных дел.

На самом деле все намного проще, чем это пытаются представить. Тебе нужно сказать НЕТ? Как это сделать так, чтобы не оставалось чувства вины, что отказал? Легко!

Вспомни упражнение №1. Если Ты его еще не сделал, или не доделал самое время заняться этим. Когда Ты отвечаешь себе на вопросы Упражнения, то Ты понимаешь, куда Тебе надо двигаться. Теперь любую просьбу Ты сверяешь с тем, что написано у Тебя в долгосрочном плане на Жизнь. Если это не отвечает Твоим интересам (ни краткосрочным, ни долгосрочным, то смело говори «НЕТ»).

 

Отказывать можно по-разному. Можно просто сказать «Извини, это не отвечает моим интересам», или «Что я с этого получу?», «Почему я должен помогать?», можно просто придумать отговорку (но не советую это делать, и если делать, то очень редко). Смело говори о своих планах и о своей Выгоде. Помни «Время – Деньги». Ты не обязан тратить свое время на те дела, которые Тебе лично не интересны!

Важно! Это не значит, что Ты будешь чужд просьбам о помощи других людей. Это совершенно не так. Оценка просьбы с точки зрения Твоих интересов позволит Тебе здраво оценивать кому и когда надо помогать, а кому нет. Ведь успешный человек обычно прописывает в своих планах то, чтобы быть Человеком, помогать людям, друзьям и родственникам, так как он осознает, что живет не только ради себя, но и может и хочет помогать людям!

Очень Важно! Помни!Тобой будут пытаться манипулировать, Тебя будут уговаривать, на Тебя могут и будут давить, шантажировать и ставить ультиматумы. JJБудут давить на родственные связи, продавать «дружбу», например, так: «Мы же с тобой друзья? Помоги мне в последний тысяча сто первый раз!». Знакомо? Если нет, то слава Богу, у Тебя хорошие друзья J или Ты еще не замечаешь, что они сидят у Тебя на шее и решают свои проблемы Твоими «безотказными» руками.

Здесь смотри по ситуации. Мысль о своих планах (а значит и о своих интересах в Жизни) будет укреплять Тебя (Твой внутренний стержень) и Тебе с каждый днем будет все легче говорить НЕТ. Главное помнить о своих интересах и ставить их выше других, навязанных извне. Здесь могут быть сложности. Этот навык связан с нашими установками, и он более сложный. Однако все становится легко, главное надо просто тренироваться.

Этим мы и займемся во время прохождения курса обучения.

Таким же образом мы отказываем сами себе и не убиваем свое время занимаясь ненужными делами. Т.е. если дело никак не совпадает с Вашими долгосрочными планами, смело отказывайся от него. Например, если бесцельное сидение перед ТВ или в соц.сетях не отвечает Твоим долгосрочным интересам и не запланировано как время отдыха, то нужно смело прекращать эти процессы! J Однако, если в Твой план входит отдых, общение с друзьями или просмотр ТВ и проч., то тогда все ОК. Отведи на это время и занимайся такими делами, это не леньтяйство и не безделье - это отличный запланированный отдых, который нужен любому человеку для восстановления сил и последующего достижения результатов. Главное не много работать по времени, а эффективно его использовать! J Как эффективно использовать время Ты узнаешь в следующем разделе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.