Здавалка
Главная | Обратная связь

Привычка разумно расходовать деньги.



Силен не тот кто может себе много позволить ,

а тот, кто может от многого отказаться.

Разумное расходование денег сделает Тебя по-настоящему Богатым и Финансово независимым, Успешным в материальном плане!

 

Главное качество по-настоящему богатых людей – это умение контролировать свои расходы. Если Ты хочешь материального достатка, финансовой независимости, Тебе нужно научиться контролировать свои расходы. Внимание! Не экономить на всем и везде, и не ограничивать себя, а именно контролировать свои расходы. Это 2 разных понятия.

Важно знать, что мы часто покупает вещи, которые на самом деле нам не очень нужны, на такие покупки уходит по скромным подсчетам от 10 до 50% (!) семейного (индивидуального) бюджета. Как выявить такие покупки и отказаться от их совершения?

Сначала (также как и в упражнении №1) нужно ответить себе на вопрос: «Зачем вообще я хочу этому научиться? Хочу ли я быть по-настоящему богатым или мне хочется создавать впечатления (и прежде всего перед другими людьми), что я могу себе все позволить , и надрываться покупая то, что лишь пускает пяль в глаза, но никак не удивляет других и тем более не укрепляет лично Тебя в финансовом плане и не делает богаче?».

Помни, все люди эгоистичны, и думают в первую очередь о себе, их мало волнует, во что Ты одет, какая у Тебя машина. Да и вряд ли Ты удивишь человека, если будешь жить не по средствам. Скорее вызовешь сочувствие, но никак не уважение!

Если Ты купил машину выше своих возможностей, и она стоит на парковке, потому что у Тебя не осталось денег на бензин – это минимум не разумно, да еще глупо и смешно.

Поэтому мы и будем учиться разумному расходованию денег!

 

В первую очередь положи себе в кошелек любую цветную бумагу. Каждый раз при покупке (когда ее увидишь) задавай себе вопрос: «Зачем мне это надо покупать? Могу ли я обойтись без этого? На самом ли деле я хочу это купить или я пытаюсь кому-то что-то доказать, само утвердиться через покупку этой вещи? Могу ли я удовлетворить потребность более дешевым, но не менее качественным способом?».

Как правило, всегда получается, что часть покупок можно не делать, потому что часть вещей нам просто не нужна, часть покупок мы делаем под влиянием общественного мнения, в погоне за друзьями, близкими и соседями, пытаемся кому-то что-то доказать и выглядеть круче, чем мы есть.

На самом деле крутости добавляет не наличие материальных объектов, а наличие запаса средств! Лучше иметь запас денег, чем долги. Успешные люди это отлично понимают и поэтому у них всегда есть резервы. Резервы не от того что они успешны, а наоборот. Они успешны потому, что у них есть резервы. Настроение у человека, который обладает резервом денежных средств всегда лучше, чем у того у кого долги или непомерные ежемесячные траты, кредиты. Успешный человек (имеющий запас денег) всегда более спокоен и уравновешен, он уверен в завтрашнем дне и всегда имеет деньги, на случай если завтра у него появиться реальная необходимость что-то купить!

Второе что нужно сделать, чтобы научиться разумно расходовать деньги это вести таблицу доходов и расходов. Форма таблицы показана ниже. Можно вести учет как в специальных программах, так и в обычном файле Эксель. Каждый вечер необходимо забивать все произведенные расходы и полученные доходы (за день, неделю, месяц в зависимости от рода вашей деятельности). После заполнения таблицы анализируй куда уходят Твои деньги, какие статьи расходов Ты можешь сократить, какие убрать и т.д.

Категории расходов могут быть, например, такие как Питание, Лечение, Спорт, Здоровье, Дети, Обучение, Авто, Развлечения и т.д. В зависимости от того какой образ жизни Ты ведешь и где проживаешь. Категории на Твое личное усмотрение , жестких правил нет. Главное фиксировать все расходы и все доходы и анализировать их.

К концу месяца Ты будешь знать тратишь ли Ты больше того что зарабатываешь, насколько больше и по каким статьям можно расход сократить или на сколько нужно увеличить доход.

Однако не попадай в ловушку утверждения «Чем больше я трачу, тем больше я получаю». Да, отдавать деньги за полезную покупку нужно без страха. Иначе деньги к Тебе не вернуться, но также важно помнить и осознавать, что какой бы, ни был Твой доход, если расходы не будут адекватны, то ни один доход (какой бы большой он ни был) не покроет расходов! И тогда Тебе никогда не стать финансово независимым и по-настоящему богатым.

 

№ п/п Дата Источник дохода Сумма Категория дохода Что купил, куда направил средства Сумма Категория расходов

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.