Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 798. Предмет договора найму



1. Предметом договора найма транспортного средства могут быть воздушные, морские, речные суда, а также наземные самоходные транспортные средства и тому подобное.

 

2. Договором найма транспортного средства может быть установлено, что он передается в найм с экипажем, который его обслуживает.

 

3. Стороны могут договориться о предоставлении наймодавцем нанимателю комплекса услуг для обеспечения нормального использования транспортного средства.

 

Статья 799. Форма договора найма транспортного средства

1. Договор найма транспортного средства заключается в письменной форме.

 

2. Договор найма транспортного средства при участии физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

 

Статья 800. Деятельность нанимателя транспортного средства

1. Наниматель самостоятельно осуществляет использование транспортного средства в своей деятельности и имеет право без согласия наймодавця заключать от своего имени договоры перевозки, а также другие договоры в соответствии с назначением транспортного средства.

 

Статья 801. Расходы, связанные с использованием транспортного средства

1. Наниматель обязан поддерживать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии.

 

2. Расходы, связанные с использованием транспортного средства, в том числе с уплатой налогов и других платежей, несет наниматель.

 

Статья 802. Страхование транспортного средства

1. Страхование транспортного средства осуществляется наймодавцем.

 

2. Порядок страхования ответственности нанимателя за вред, который может быть нанесена другому лицу в связи с использованием транспортного средства, устанавливается законом.

 

Статья 803. Правовые последствия повреждения транспортного средства

1. Наниматель обязан возместить убытки, нанесенные в связи с потерей или повреждением транспортного средства, если он не доведет, что это произошло не по его вине.

 

Статья 804. Правовые последствия задания вреда другому лицу в связи с использованием транспортного средства

1. Наниматель обязан возместить вред, нанесенный другому лицу в связи с использованием транспортного средства, в соответствии с главой 82 этого Кодекса.

 

Статья 805. Особенности найма транспортного средства с экипажем, который его обслуживает

1. Управление и техническая эксплуатация транспортного средства, переданного в найм с экипажем, осуществляются его экипажем. Экипаж не прекращает трудовых отношений с наймодавцем. Расходы на содержание экипажа несет наймодавець.

 

2. Экипаж транспортного средства обязан отказаться от выполнения распоряжений нанимателя, если они противоречат условиям договора найма, условиям использования транспортного средства, а также если они могут быть опасными для экипажа, транспортного средства, прав других лиц.

 

3. Законом могут устанавливаться также другие особенности договора найма транспортного средства с экипажем.

 

Лизинг







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.