Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 806. Договор лизинга



1. По договору лизинга одна сторона (лізингодавець) передает либо обязывается передать второй стороне (лізингоодержувачеві) в пользование имущество, что принадлежит лізингодавцю на праве собственности и было приобретено им без предыдущей договоренности с лізингоодержувачем (прямой лизинг), либо имущество, специально приобретенное лізингодавцем у продавца (поставщика) в соответствии с установленными лізингоодержувачем спецификациями и условиями (непрямой лизинг), на определенный срок и за установленную плату (лизинговые платежи).

 

2. До договора лизинга применяются общие положения о найме (аренду) с учетом особенностей, установленных этим параграфом и законом.

 

К отношениям, связанным с лизингом, применяются общие положения о купле-продаже и положения о договоре поставки, если другое не установлено законом.

 

3. Особенности отдельных видов и форм лизинга устанавливаются законом.

 

Статья 807. Предмет договора лизинга

1. Предметом договора лизинга может быть непотребительская вещь, определенная индивидуальными признаками, отнесенная в соответствии с законодательством в основные фонды.

 

2. Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и другие естественные объекты, а также другие вещи, установленные законом.

 

Статья 808. Ответственность продавца (поставщика) предмета договора лизинга

1. Если в соответствии с договором непрямого лизинга выбор продавца (поставщика) предмета договора лизинга был осуществлен лізингоодержувачем, продавец (поставщик) несет ответственность перед лізингоодержувачем за нарушение обязательства относительно качества, комплектности, исправности предмета договора лизинга, его доставки, замены, безоплатного устранения недостатков, монтажа и запуска в эксплуатацию и тому подобное. Если выбор продавца (поставщика) предмета договора лизинга был осуществлен лізингодавцем, продавец (поставщик) и лізингодавець несут перед лізингоодержувачем солидарную ответственность по обязательству относительно продажи (поставки) предмета договора лизинга.

 

2. Ремонт и техническое обслуживание предмета договора лизинга осуществляются продавцом (поставщиком) на основании договора между лізингоодержувачем и продавцом (поставщиком).

 

Статья 809. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета договора лизинга

1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета договора лизинга несет лізингоодержувач, если другое не установлено договором или законом.

 

2. Если лізингодавець или продавец (поставщик) просрочили передачу предмета договора лизинга лізингоодержувачу или лізингоодержувач просрочил возвращение предмета договора лизинга лізингодавцю, риск случайного уничтожения или случайного повреждения несет сторона, которая просрочила.

 

Глава 59

НАЙМ (АРЕНДА) ЖИЛЬЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.