Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 843. Цена работы



1. В договоре подотряда определяется цена работы или способы ее определения.

 

2. Если в договоре подотряда не установлено цену работы или способы ее определения, цена устанавливается по решению суда на основе цен, которые обычно применяются за аналогичные работы с учетом необходимых расходов, определенных сторонами.

 

3. Цена работы в договоре подотряда включает возмещение расходов подрядчика и плату за выполненную им работу.

 

Статья 844. Смета

1. Цена в договоре подотряда может быть определена в смете.

 

Если работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета вступает в силу и становится частью договора подотряда с момента подтверждения его заказчиком.

 

2. Смета на выполнение работ может быть приблизительной или твердой. Смета является твердой, если другое не установлено договором.

 

3. Изменения к твердой смете могут вноситься лишь по согласованию сторон.

 

В случае превышения твердой сметы все связанные с этим расходы несет подрядчик, если другое не установлено законом.

 

4. Если возникла необходимость проведения дополнительных работ и в связи с этим существенного превышения определенной приблизительной сметы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, который не согласился на превышение сметы, имеет право отказаться от договора подотряда. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика оплаты выполненной части работы.

 

Подрядчик, который своевременно не предупредил заказчика о необходимости превышения приблизительной сметы, обязанный выполнить договор подотряда по цене, установленной договором.

 

5. Подрядчик не имеет права требовать увеличения твердой сметы, а заказчик - его уменьшение в разе, если на момент заключения договора подотряда нельзя было предусмотреть полный объем работы или необходимы для этого расходы.

 

В случае существенного роста после заключения договора стоимости материала, оборудование, которое должно было быть предоставлено подрядчиком, а также стоимости услуг, что предоставлялись ему другими лицами, подрядчик имеет право требовать увеличения сметы. В случае отказа заказчика от увеличения сметы подрядчик имеет право требовать расторжения договора.

 

Статья 845. Бережливость подрядчика

1. Подрядчик имеет право на расчетливое ведение работ при условии обеспечения надлежащего их качества.

 

2. Если фактические расходы подрядчика оказались меньше от тех, которые предусматривались при определении цены (сметы), подрядчик имеет право на оплату работы по цене, установленной договором подотряда, если заказчик не доведет, что полученное подрядчиком сбережение обусловило ухудшение качества работы.

 

3. Стороны могут договориться о распределении между ними сбережения, полученного подрядчиком.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.