Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 746. Стороны в договоре пожизненного содержания (досмотра)



1. Видчужувачем в договоре пожизненного содержания (досмотра) может быть физическое лицо независимо от ее возраста и состояния здоровья.

 

2. Приобретателем в договоре пожизненного содержания (досмотра) может быть совершеннолетнее дееспособное физическое лицо или юридическое лицо.

 

3. Если приобретателями являются несколько физических лиц, они становятся совладельцами имущества, переданного им по договору пожизненного содержания (досмотра), на праве общей совместимой собственности.

 

Если приобретателями являются несколько физических лиц, их обязанность перед відчужувачем является солидарной.

 

4. Договор пожизненного содержания (досмотра) может быть заключен відчужувачем в интересах третьего лица.

 

Статья 747. Особенности заключения договора пожизненного содержания (досмотра) относительно имущества, что есть в общей совместимой собственности

1. Имущество, что принадлежит совладельцам на праве общей совместимой собственности, в частности имущество, что принадлежит супругам, может быть отчуждено ими на основании договора пожизненного содержания (досмотра).

 

В случае смерти одного из совладельцев имущества, что было отчуждено ими на основании договора пожизненного содержания (досмотра), объем обязательства приобретателя соответственно уменьшается.

 

2. Если відчужувачем есть один из совладельцев имущества, что принадлежит им на праве общей совместимой собственности, договор пожизненного содержания (досмотра) может быть заключен после определения частицы этого совладельца в общем имуществе или определения между совладельцами порядка пользования этим имуществом.

 

Статья 748. Момент возникновения у приобретателя права собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (досмотра)

1. Приобретатель становится владельцем имущества, переданного ему по договору пожизненного содержания (досмотра), в соответствии с статьей 334 этого Кодекса.

 

Статья 749. Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (досмотра)

1. В договоре пожизненного содержания (досмотра) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды досмотра (опека), которыми приобретатель должен обеспечивать відчужувача.

 

2. Если обязанности приобретателя не были конкретно определены или в случае возникновения потребности обеспечить відчужувача другими видами материального обеспечения и досмотра спор должен решаться в соответствии с основами справедливости и умности.

 

3. Приобретатель обязан в случае смерти відчужувача похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором пожизненного содержания (досмотра).

 

Если часть имущества відчужувача перешла к его наследникам, расходы на его захоронение должны быть справедливо распределенные между ними и приобретателем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.