Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 750. Обязанность приобретателя обеспечить відчужувача жильем



1. Приобретатель может быть обязан обеспечить відчужувача или третье лицо жильем в доме (квартире), который ему передан по договору пожизненного содержания (досмотра).

 

В этом случае в договоре должна быть конкретно определена та часть помещения, в которой відчужувач имеет право проживать.

 

Статья 751. Денежная оценка материального обеспечения відчужувача

1. Материальное обеспечение, которое ежемесячно должно предоставляться відчужувачу, подлежит денежной оценке. Такая оценка подлежит индексации в порядке, установленном законом.

 

Статья 752. Замена приобретателя по договору пожизненного содержания (досмотра)

1. В случае невозможности последующего выполнения физическим лицом обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (досмотра) из оснований, которые имеют существенное значение, обязанности приобретателя могут быть переданы при согласии відчужувача члену семьи приобретателя или другому лицу за их согласием.

 

2. Отказ відчужувача в предоставлении согласия на передачу обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (досмотра) другому лицу может быть обжалована к суду. В этом случае суд принимает во внимание длительность выполнения договора и другие обстоятельства, которые имеют существенное значение.

 

Статья 753. Замена имущества, которое было передано приобретателю по договору пожизненного содержания (досмотра)

1. Приобретатель и відчужувач могут договориться о замене вещи, которая была передана по договору пожизненного содержания (досмотра), на другую вещь.

 

В этом случае объем обязанностей приобретателя может быть по договоренности сторон измененный или оставленный неизменным.

 

Статья 754. Обеспечение выполнения договора пожизненного содержания (досмотра)

1. Приобретатель не имеет права до смерти відчужувача продавать, дарить, менять имущество переданное по,договору пожизненного содержания (досмотра) заключать относительно него договор закладной, передавать его в собственность другому лицу на основании другого,правочину

 

2. На имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного содержания (досмотра), не может быть взыскание обращения на протяжении жизни відчужувача.

 

3. Потеря (уничтожение), повреждение имущества, которое было передано приобретателю, не является основанием для прекращения или уменьшения объема его обязанностей перед відчужувачем.

 

Статья 755. Прекращение договора пожизненного содержания (досмотра)

1. Договор пожизненного содержания (досмотра) может быть разорван по решению суда:

 

1) по требованию відчужувача или третьего лица, в интересах которой он был заключен, в случае невыполнения или неподобающего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;

 

2) по требованию приобретателя.

 

2. Договор пожизненного содержания (досмотра) прекращается с смертью відчужувача.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.